Вчера 48 18

Трое украинцев выполнили норматив на чемпионат мира

В чемпионате Украины принимают участие все сильнейшие пловцы страны.

usf.org.ua

В четверг, 16 апреля, в Харькове начался национальный чемпионат по плаванию, на который съехались все сильнейшие представители этого вида спорта. В первый день соревнований было выполнено три норматива на чемпионат мира, который состоится с 24 июля по 9 августа в Казани, Россия.

На дистанции 50 м брасом у женщин первой участницей сборной Украины стала Мария Ливер, которая победила в финале с результатом 31.37, выше норматива А (31.50) на 13 сотых секунды.

Чемпионат Украины, 50 м брасом, женщины

1. Мария Ливер, 1990, Днепропетровск. 0:31.27

2. Анна Дзеркаль, 1987, Соледар. 0:32.12

3. Марина Надточий, 1997, Комсомольск 0:32.20

usf.org.ua

В плавании на 100 м на спине победила лидер украинской сборной и рекордсменка Европы на этой дистанции Дарья Зевина 1:01.77. Ее результат не дотянул до норматива А полсекунды, но зато он значительно выше норматива В, который составляет 1:03.39. Серебряный призер финала – совсем юная 15летняя харьковчанка Мария Колесникова тоже выплыла из норматива В, но с этим нормативом от страны в этой дисциплине может выступать только одна спортсменка . После победы Дарья в интервью пресс-службе Федерации Плавания Украины заявила: «Для меня чемпионат Украины также важен, как и чемпионат мира. Поэтому к национальным соревнованиям готовлюсь очень ответственно».

Чемпионат Украины, 100 м на спине, женщины

1. Дарья Зевина, 1994, Киев. 1:01.77

2. Марина Колесникова, 2000, Харьков. 1:02.09

3. Валерия Пидлисна, 1990, Днепропетровск. 1:04.45

usf.org.ua

Третьим участником чемпионата мира-2015 в составе сборной Украины стал 23летний Сергей Фролов на 400метровке кролем. 3:50.87 – это норматив А на чемпионат мира, результат, который Фролов улучшил на 17 сотых секунды. Михаил Романчук, навязавший отличную борьбу лидеру, и бронзовый призер Антон Гончаров выплыли из норматива В (3:58.95)

Чемпионат Украины, 400 м вольным стилем, мужчины

1. Сергей Фролов, 1992, Запорожье. 3:50.70

2. Михаил Романчук, 1996, Ровно. 3:50.98

3. Антон Гончаров, 1990, Кривой Рог. 3:58.09

Главная неожиданность первого дня соревнований – поражение еще одной звезды сборной Андрея Говорова на стометровке баттерфляем. Андрей финишировал только третьим, уступив победителю полсекунды.

Чемпионат Украины, 100 м баттерфляем, мужчины

1. Алексей Иванов, 1994, Киев. 0:53.27

2. Любомир Лемешко, 1992, Полтава. 0:53.64

3. Андрей Говоров, 1992, Днепропетровск. 0:53.68

Андрей Говоров не привык проигрывать внутри страны... / usf.org.ua

Чемпионат Украины в харьковском бассейне «Акварена» будет идти до 19 апреля, и отбираться на нем будут не только на чемпионат мира, но и на июньские Европейские игры в Баку. Выступают в Харькове больше 500 пловцов из 20 областей Украины.