Украинцы победили в четырех личных заплывах в Линьяно

На турнире «Кубок Энергостандарта» сборники подтверждают статус фаворитов

Андрей Говоров на пьедестале / XSPORT.ua

Звезды украинской сборной по плаванию добыли четыре личные победы в финалах элитной категории на турнире «Кубок Энергетического Стандарта» в итальянском городке Линьяно.

В утренней программе первого дня соревнований две личные победы добыл Андрей Говоров – он выиграл дистанции 100 м кролем с результатом 49.78, а потом и 50 м вольным стилем (23.23). на 100метровке Андрею пришлось сложно, но в конце он поборолся с сильным итальянцем Ивано Венлраме, у которого выиграл 2 сотых секунды. Преимущество Андрея на дистанции вдвое короче оказалось значительно более уверенным – у еще одного представителя Италии Петро Кодиа он выиграл полсекунды.

Интересно, что Говоров уже в первый день соревнований выигралпари у своего коллеги по команде Сергея Шевцова – точнее, проиграл Сергей. Спорили на то, что Шевцов на стометровке кролем – он стартовал в юниорском заплыве – выплывет из 49 секунд. О он не выплыл – хоть и красиво выиграл заплыв, но с результатом 49.92.

Уверенную победу на последней стометровке заплыва на 400 м комплексом одержал украинский стайер Михаил Романчук. Он лидировал первую половину дистанции,  но в брассе немного отстал от итальянца Джованни Сорризо. Впрочем, когда пришла очередь его коронного кроля, Романчук обставил итальянца на 2.54 секунд. Результат Михаила 4:22.99.

Ни на секунду не теряла лидерство на 200метровке на спине Дарья Зевина. Дочь старшего тренера украинской части команды «Энергостандарта» победила в первом своем личном заплыве с результатом 4:11.18 и с преимуществом в 4 с половиной секунды над ближайшей конкуренткой.

Еще одну яркую победу в составе смешанной эстафеты 4х200 кролем добыла команда «Энергостандарта» с тем же Михаилом Романчуком в составе. Украинец плыл в одной команде с легендарной Катинкой Хоссу из Венгрии, а также с чемпионом Европы Луи Кроненом из Венгрии и призером чемпионатов мира Шарон Рувендаль из Нидерландов.

В вечерней программе Говоров и Зевина будут плыть еще по одной дистанции – 100 м кролем и 200 на спине соответственно, а также примут участие в эстафетах.

Напомним, прямую трансляцию всех заплывов турнира можно посмотреть на портале XSPORT.ua. «Кубок Энергостандарта» проходит в формате матчевой встречи. Все украинцы выступают в составе клуба «Энергостандарт», а соперниками являются команды Франции, Италии и Великобритании. В каждой дистанции плывут юноши, юниоры и элита (категория Open), а набранные каждый спортсменом очки (в соответствии с занятым местом) суммируются в командный зачет.