Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Юрий Зевин: «Турнир в Италии – часть подготовки к Олимпийским Играм»

Украинский тренер настраивается на победу на «Кубке Энергостандарта»
26 апреля 2016г. 20:50
Зевин не ставит перед командой сверхзадач. Просто хочет победу / energystandard.org

30 апреля и 1 мая в Линьяно, Италия, лидеры украинской сборной по плаванию выступят на матчевой встрече «Кубок Энергостандарта» в составе одноименного клуба. Им будут противостоять сборные Великобритании, Франции и хозяева турнира итальянцы.

Юрий Зевин, тренер национальной сборной, который также выполняет функции старшего тренера украинской команды клуба «Энергетический стандарт», рассчитывает на победу своих подопечных. В интервью XSPORT.ua тренер и отец лидера украинской команды Дарьи Зевиной рассказал о планах на турнир.

Напомним, клуб плаванья «Энергостандарт» объединяет пловцов нескольких европейских стран. Среди других, честь клуба в Линьяно будут защищать легендарная венгерка Катинка Хоссу, а также украинские звезды Дарья Зевина, Андрей Говоров, Михаил Романчук.

«Кубок Энергостандарта» для сборников Украины – это очередной международный старт, который в подготовке к Рио-2016 обязателен. У каждого спортсмена, который имеет лицензию на олимпийские Игры, написан индивидуальный план подготовки на период с 1 января до 1 августа. В этот план входит определенное количество международных стартов, в том числе и «Кубок Энергетического стандарта».

Я не очень люблю американскую систему подготовки, но у них есть хорошие вещи. Например, профессиональные спорстмены топ-класса делаеют около 150 стартов за сезон. Это не значит, что они выступают на 150 соревнованиях – но они соревнуются 150 раз, в разной степени подготовки. И на пик формы они выходят один-два раза в сезон – в зависимости от планов спортсмена. Вот же и у нас с турниром – он для нас очередной в программе подготовки к Олимпийским Играм.

План нашей команды – только победа! Там будет 52 участника в каждой команде – соревнвоания будут проходить в трех категория – Открытой и двух молодежных. Приедут достаточно квалифицированные спортсмены из Итадии, Британии и французы. Все они на сегодяншний день являются лидерами европейского плавания. Мы постараемся максимально быстро проплыть, чтобы порадовать нашего президента клуба.

Даша Зевина - главная звезда украинской сборной - в Линьяно тоже будет The Star / sport.ua

Эти соревнования – в календаре LEN (Европейской Федерации водных видов спорта) и FINA (Международной Федерации), он лицензионный на Олимпийские Игры – то есть, спортсмены здесь могут выполнять норматив на Рио. То есть, это достаточно высокий статус.

Почему именно в Линьяно? Один Кубок был проведен в Днепропетровске, один – в Москве в «Олимпийском». Прошлогодний турнир прошел уже в Линьяно – там всем понравилось, и нам, и иностранцам. Там хорошая база, которая закрыта от посторонних глаз, никуда никто не девается – это всегда удобно, чтобы спортсмены никуда не разбегались.

В спорте, особенно в профессиональном, прогнозы – вещь неблагодарная. Задачу для ребят я ставлю одну – как можно ближе проплыть к своим лучшим результатам. Если такое получится хотя бы у 70% участников, то это будет неплохой результат.

Напомним, Федерация плавания Украины - и в том числе отец и дочь Зевины - конфликтуют со своим бывшим коллегой по бассейну, ныне нардепом Денисом Силантьевым. В понедельник - через месяц после заявления пловцов о том, что призер Олимпийских Игр недостойно ведет себя по отношению к Федерации - Денис ответил бывшим коллегам. 

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца