Вчера 5
Сегодня 7
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Кубок мира по настольному теннису - на XSPORT

Смотрите на канале XSPORT матчи 1/4 финала Кубка мира по настольному теннису, начиная с 19:30.
18 октября 2014г. 10:35
Призеры женского Кубка мира 2013 года / sport-asia.com

17 октября в австрийском Линце стартует Кубок мира по настольному теннису, второе по престижности соревнование в этом виде спорта в нынешнем сезоне после чемпионата мира.

XSPORT будет показывать этот интереснейший турнир начиная с субботы, 18 октября. А пока предлагаем вам узнать больше об этом соревновании.

В этом году женский Кубок мира примечателен тем, что он впервые пройдет не на азиатской территории, а в Европе. Может быть, именно поэтому в Линц «не доехали» многие теннисистки из Азии, которые должны были участвовать в турнире.

История женского Кубка мира

Женский Кубок мира проводится с 1996 года, и каждый раз его выигрывала представительница Китая! Будут главными фаворитами Кубка мира китаянки и сейчас. В 2014 году пройдет женский КМ пройдет в 18-й раз.

Зал славы Кубка мира

По 4 раза турнир выигрывали Жань Йининь и Вань Нан, 3 – Лю Шивень. Из нынешних участниц победителем КМ становилась лишь Динь Нинь. По количеству участий в КМ из спортсменок, играющих в 2014 году, рекордсменка хозяйка соревнований австрийка Лью Цзя (сыграет в 9-й раз).

racquetscience.ca

Система отбора

В турнире принимают участие 20 спортсменок, представляющих все континенты. В разные годы состав участников определялся по разным критериям. В этом году система была такова: одно место было забронировано за чемпионкой мира, еще 6 мест достались победителям континентальных Кубков (Азия, Европа, Африка, Латинская Америка, Северная Америка, Океания), также получили путевки на КМ 2-е и 3-е места Азии и Европы.

Ну а далее участники добирались в соответствии с последующими местами на своих континетах и с учетом мирового рейтинга. К примеру, преимущество получала теннисистка из Европы, занявшая 4-е место на Кубке Европы перед африканкой, ставшей 2-й у себя на континенте, поскольку мировой рейтинг у европейки выше.

Одну участницу выбирали организаторы, предоставляя wild card.

Однако в 2014 году сразу 8! теннисисток из числа отобравшихся по разным причинам снялись с турнира (шесть азиаток и две европейки). К сожалению, в их числе оказалась и украинка Маргарита Песоцкая, занявшая 8-е место на Кубке Европы. У первой ракетки Украины не полностью залечена травма, поэтому она приняла решение пропустить этот турнир, хотя и вышла туда впервые.

Не поехала в Линц и финалистка Кубка Европы белоруска Виктория Павлович.

В итоге на Кубке мира-2014 сыграют далеко не все из тех, кто изначально заслужил это право. К примеру, в турнире примет участие теннисистка, занявшая лишь 12-е место на Кубке Азии.

Татьяна Биленко достойно сыграла на Кубке мира в 2013 году / mhtabletennis.com

Украина на Кубке мира

Если для Песоцкой Кубок мира пока остается неизведанной территорией, то у Татьяны Биленко еще свежи воспоминания с Кубка мира-2013, в котором она принимала участие. Это единственное участие представительницы Украины в Кубке мира по настольному теннису.

Биленко прошла первую стадию турнира, что было большим достижением для нее. Формат был немного другим и во второй раунд выходил лишь победитель группы из трех человек. Биленко выиграла одну встречу и проиграла фаворитке трио кореянке Ян Хаюн. Но та умудрилась уступить представительнице Конго Хан Синь (натурализованная китаянка – прим.XSPORT). А по разнице геймов Биленко стала первой.

Проиграв два матча на следующей стадии КМ-2013, Биленко поделила в итоге 9-12 места.

Динь Нинь - главная фаворитка КМ-2014 / ec2010.ping-pong.cz

Участницы Кубка мира-2014

Ну а теперь перечислим тех спортсменок, которые будут оспаривать Кубок мира в Линце:

Динь Нинь (Китай, 1-я ракетка мира)

Ли Сяося (Китай, 3)

Касуми Ишикава (Япония, 9)

Сео Хьовон (Корея, 10)

Лю Цзя (Австрия, 13)

Ли Хо Чинь (Гонконг, 14)

Элизабета Самара (Румыния, 15)

Саяка Хирано (Япония, 17)

Ли Цзяо (Нидерланды, 20)

Георгина Пота (Венгрия, 26)

Ву Джадуо (Германия, 29)

Ху Мелек (Турция, 32)

Чжан Хуаюн (Гонконг, без рейтинга)

Местная фаворитка австрийка Лью Цзя / froschberg.at

Петрисса Солья (Германия, 34)

Чень И-Чинь (Тайвань, 37)

Ивета Ваценовска (Чехия, 45)

Жань Мо (Канада, 103)

Дина Мешреф (Египет, 112)

Каролин Кумахара (Бразилия, 116)

Янь Фань Лэй (Австралия, 120)

Формат КМ-2014

8 сеяных (по рейтингу) освобождены от первого раунда. 12 игроков разбиты на 4 подгруппы по три человека в каждой. По двое проходят дальше, после чего турнир продолжается по олимпийской системе (1/8, 1/4, 1/2, финал и за 3-е место).

Призовой фонд КМ-2014

Победитель турнира получит $45 тыс., финалист – $25 тыс., бронзовый призер – $15 тыс., 4-е место – $10 тыс., 5-8 – $6 тыс., 9-16 – $3,25 тыс., 17-20 – $1,25 тыс.

Общий призовой фонд – 150 тыс.

Расписание трансляций женского Кубка мира по настольному теннису на XSPORT:

18 октября, 19:30 – 1/4 финала (прямая трансляция)

19 октября, 14:00 – 1/2 финала

19 октября, 17:30 – матч за 3-е место и финал (прямая трансляция)

Константин КЛИМЕНКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца