Вчера 9
Завтра 16

Португальцы шокировали Германию и выиграли ЧЕ!

Неожиданно завершился финал мужского командного турнира на чемпионате Европы по настольному теннису.
29 сентября 2014г. 07:34
Радость португальцев / Скриншот

Мужская сборная Португалии сенсационно стала чемпионом Европы по настольному теннису. В финальном поединке португальцы обыграли фаворита, сборную Германии, которая выигрывала шесть последних чемпионатов Европы!

Надо сказать, что хозяевам чемпионата повезло в том смысле, что немцы оказались немного обескровленными перед нынешним ЧЕ. Патрик Баум не смог приехать на ЧЕ из-за смерти отца, Дмитрий Овчаров был не в лучшей форме после долгого лечения зубов, а в одном из матчей ЧЕ травму получил Патрик Франциска.

Тем не менее, это не приуменьшает достижения португальской сборной. Каждый из трех игроков основного состава внес свою лепту в победу команды. Так, если бы не победа Жоао Монтейро над австрийцем Чень Вейсином еще на групповой стадии, хозяева чемпионата не вышли бы даже в четвертьфинал! Тьяго Аполония одержал блестящую победу над Овчаровым при счете 1-1 в финале. Ну а главным героем в португальской команде был, конечно же, Маркос Фрейтас. Именно его победа в пяти партиях над россиянином Александром Шибаевым вывела португальцев в полуфинал. Победа Фрейтаса, и снова в пяти партиях, над Кристианом Карлссоном вывела Португалию в финал. Ну а в финале Маркос выиграл обе встречи, причем решающую победу он одержал над великим Тимо Боллом!

Маркос Фрейтас

Финал командного ЧЕ по настольному теннису. Мужчины

ПОРТУГАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:1

Фрейтас - Менгель - 3:0 (11:8, 11:8, 11:8)

Монтейро - Болл - 0:3 (7:11, 1:11, 8:11)

Аполония - Овчаров - 3:1 (11:7, 11:2, 11:13, 11:9)

Фрейтас - Болл - 3:1 (12:10, 5:11, 11:6, 11:9)

Бронзовые призеры - сборные Хорватии и Швеции.

Чемпионками Европы в соревнованиях женских команд стали немки, легко одолевшие австриек в финале.

Финал командного ЧЕ по настольному теннису. Женщины

ГЕРМАНИЯ - АВСТРИЯ - 3:0

Шан Сяона - Полканова - 3:2 (5:11, 10:12, 11:4, 11:9, 11:7)

Хань Йинь - Лью Цзя - 3:2 (9:11, 8:11, 11:8, 11:5, 12:10)

П.Солья - Ли Кьяньбинь - 3:0 (11:4, 11:3, 11:9)

Бронзовые призеры - сборные Швеции и Польши.

Обе украинские команды квалифицировались на Европейские игры в Баку. Мужская сборная, напомним, выиграла дивизион «Челлендж» и вернулась в элиту европейского настольного тенниса, а женская команда, заняв 14-е место, удержалась в «Чемпионском» дивизионе.