Шестеро украинцев сыграют в основной сетке чемпионата Европы

Коу Лей посеян на чемпионате Европы под 11-м номером
20 сентября 2018г. 13:58
Ярослав Жмуденко героически пробился в основную сетку чемпионата Европы

Трое мужчин и трое женщин будут представлять Украину в одиночном разряде на чемпионате Европы по настольному теннису, проходящем в испанском Аликанте.

Если Коу Лей (11-я ракетка Европы) и Анна Гапонова напрямую попали в основную сетку, которая стартует с 1/32 финала, то остальным спортсменам пришлось преодолевать квалификацию. В отборочных группах нужно было занимать первое место, и четверо украинских игроков с этой задачей справились! Маргарита Песоцкая и Татьяна Биленко довольно легко выиграли по три матча, а вот Ярославу Жмуденко и Евгению Прищепе пришлось потрудиться. Так, Жмуденко в решающем поединке группового турнира, проигрывал 1-3 по партиям бельгийцу Флорану Ламбье, и даже отыграл матчбол! В итоге 4:3 – победа Жмуденко, который до этого выиграл с таким же счетом еще и у Диого Чена из Португалии (15:13 в решающей партии).

Виктор Ефимов и Соломия Братейко не преодолели квалификацию, заняв третьи места в своих группах.

В четверг пройдут матчи первого круга. Немилостив был жребий к Песоцкой, которая сразу же встретится с титулованной румынкой Элизаветой Самарой. Не повезло и Прищепе – его соперником будет 6-й номер посева датчанин Джонатан Грот.

Чемпионат Европы по настольному теннису. 1/32 финала:

Коу Лей (11) – Ниагол Стоянов (Италия)

Ярослав Жмуденко – Альваро Роблес (Испания)

Евгений Прищепа – Джонатан Грот (Дания, 6)

Анна Гапонова – Озге Йилмаз (Турция)

Татьяна Биленко – Мария Сяо (Испания)

Маргарита Песоцкая – Элизавета Самара (Румыния, 3)

Добавим, что ведущая женская пара Анна Гапонова – Татьяна Биленко в первом раунде турнира уступили двум натурализованным китаянкам, представляющим Нидерланды и Польшу – Ли Цзе и Ли Цянь – 1:4.