Сегодня 16

Украинское участие в Europe Top-16 Cup оказалось недолгим

Коу Лей и Биленко проиграли стартовые поединки престижного турнира
05 февраля 2018г. 14:55
Победители Europe Top 16 Cup получили по чеку на 6 тысяч швейцарских франков / flickr.com

Украина была представлена как в мужском, так и в женском разрядах на традиционном турнире лучших европейских мастеров малой ракетки, который в этом году назывался China Construction Bank ITTF Europe Top 16 Cup и проходил в швейцарском городе Монтро. Однако Коу Лею и Татьяне Биленко так и не удалось отпраздновать победу. Они проиграли свои стартовые поединки, а поскольку турнир проводился по олимпийской системе, они сразу же и покинули его.

Интересен тот факт, что изначально ни Коу Лей, ни Биленко не числились в составе участников турнира. Однако у мужчин от участия в «Топ-16» в последний момент отказался португалец Маркос Фрейташ, а у женщин сразу несколько игроков, находящихся в европейском рейтинге выше Биленко, не приехали в Швейцарию. Таким образом, представители Украины таки попали в сетку Europe Top 16 Cup.

В прошлом году Коу Лей занял на этом турнире 4-е место, проиграв в полуфинале немцу Дмитрию Овчарову, а потом французу Симону Гаузи в матче за 3-е место. Мог Коу Лей встретиться с нынешней первой ракеткой мира Овчаровым и в Монтро. Но для этого ему надо было выиграть в 1/8 финала у грека Панайотиса Гиониса. Казалось, первая ракетка Украины легко одолеет лучшего европейского «защитника». При счете 2-0 по партиям Коу Лей не реализовал несколько сетболов, а затем, при счете 3-2 по партиям украинский игрок вел 10:8 и имел 2 матчбола на своей подаче. Однако не использовав их, Коу Лей проиграл и шестую партию, а потом и решающую, седьмую.

В матче 1/8 финала женского турнира Биленко противостояла 22-летняя румынка Бернадетт Соч, которая не дала шансов украинке даже завязать борьбу – 4:0. Позже Соч стала главным открытием турнира, выиграв его. В финале она в блестящем стиле обыграла прошлогоднюю чемпионку голландку Ли Цзе.

Бернадетт Соч за весь турнир проиграла лишь одну партию / Скриншот

В финале мужского турнира встретились старые знакомые – немцы Тимо Болл и Дмитрий Овчаров. Не так давно в финале Кубка мира-2017 победу в их очном противостоянии одержал Овчаров, но сейчас удача сопутствовала более опытному Боллу.

Отметим, что призеры Europe Top 16 Cup (у мужчин – Болл, Овчаров и датчанин Джонатан Грот; у женщин – Соч, Ли Цзе и румынка Элизабета Самара) квалифицировались на Кубок мира, который пройдет в конце года.