Сейчас 12 3

Украинцы понесли первые потери в Екатеринбурге

Трое украинских теннисистов продолжают выступление в одиночном разряде на ЧЕ в России.

Ярослав Жмуденко не смог повторно обыграть Патрика Франциску / fortunetabletennis.com

Первые потери понесла сборная Украины в одиночном разряде на чемпионате Европы по настольному теннису в российском Екатеринбурге. Уже в квалификационном турнире выбыли Александр Дидух и Иван Катков, а в первом круге основного турнира проиграли Ярослав Жмуденко и Анна Гапонова.

Слабее всех украинских теннисистов выступил Дидух, который в квалификационной группе из четырех игроков потерпел два поражения - от Альваро Роблеса из Испании и Элиа Шмида из Швейцарии, а выиграл лишь у Глеба Шамрука из Беларуси.

Иван Катков после побед над Генкаем Менге из Турции и Эриком Глодом из Люксембурга в матче за первенство в квартете проиграл шведу Маттиасу Карлссону - 0:3. В основную сетку выходил только победитель группы.

Ярослав Жмуденко отлично провел все игры на групповом этапе, выиграв в матче за первое место у Эндрю Бэггели из Англии - 3:2. Однако в матче первого круга он так и не смог взять ни одной партии у немца Патрика Франциски, хотя, напомним, он обыграл этого спортсмена во время командного турнира, когда Украина играла с Германией.

Анна Гапонова уверенно выиграла свою квалификационную группу, но в матче первого раунда основного турнира не смогла справиться с Барборой Балажовой из Словакии. Гапонова проигрывала 0:3 по сетам, но сравняла счет, а в решающей партии упустила пару матчболов. Счет 7-й партии - 16:14 в пользу словачки.

В 1/16 финала сумели выйти три представителя Украины. Тяжелей всего пришлось последнему представителю Украины в мужском одиночном разряде Коу Лею Бронзовый призер Европейских игр встречался с другим натурализованным китайцем Вань Цзеньи, представляющим Польшу. Теннисисты сражались семь сетов, но победу все-таки праздновал Коу Лей.

Татьяна Биленко легко справилась с Сарой Де Нутте из Люксембурга, а Маргарите Песоцкой пришлось здорово попотеть для победы над Сарой Рамирес из Испании. Итоговый счет 4:2 в пользу украинки.

Однако теперь двум бронзовым медалисткам нынешнего ЧЕ в командном турнире придется несладко. Соперницей Песоцкой будет сильная полька Ли Цян, а Биленко сразится с испанкой Марией Сяо. Следующий соперник Коу Лея - словак Петер Середа.

Что касается командный турниров, то чемпионами Европы стали австрийцы, обыгравшие немцев, а также женская сборная Германии, оказавшаяся сильнее румынок, которые до этого в полуфинале обыграли украинок.

ЧЕ по настольному теннису. Личный турнир. 1/32 финала

Коу Лей - Вань Цзеньи (Польша) - 4:3 (5:11, 11:7, 11:3, 11:9, 9:11, 9:11, 11:5)

Ярослав Жмуденко - Патрик Франциска (Германия) - 0:4 (8:11, 7:11, 11:13, 7:11)

Татьяна Биленко - Сара Де Нутте (Люксембург) - 4:0 (11:6,11:5, 11:5, 11:7)

Маргарита Песоцкая - Сара Рамирес (Испания) - 4:2 (11:6, 11:8, 11:13, 11:5, 14:16, 15:13)

Анна Гапонова - Барбора Балажова (Словакия) - 3:4 (6:11, 5:11, 9:11, 11:9, 12:10, 11:8, 14:16)