Американец выполнил 53 подачи навылет, но это не спасло его от поражения
13 июля 2018г. 21:54
Кевин Андерсон / Getty Images

Южноафриканский теннисист Кевин Андерсон в самом длинном в истории полуфинале Wimbledon обыграл американца Джона Изнера.

Представитель ЮАР победил соперника со счетом 7(8):6, 6:7(7), 6:7(11), 6:4, 26:24. Матч продолжался 6 часов 35 минут. За время, проведенное на корте, Андерсон оформил 49 эйсов, допустил 4 двойные ошибки и реализовал 4 брейк-поинта из 11-ти. Инзер же выполнил 53 подачи навылет, 6 раз ошибся при вводе мяча в игру и взял 2 гейма на приеме.

Этот поединок побил предыдущий рекорд по продолжительности полуфиналов, когда достиг отметки в 4 часа 55 минут. Также матч Изнера и Андерсона стал самым длинным на нынешнем Wimbledon.

При этом рекордсменом по продолжительным поединкам на этом турнире серии Grand Slam является именно Изнер. В 2010 году он на протяжении 11 часов и 5 минут играл с французом Николя Маю. В пятом сете американец выиграл у оппонента со счетом 70:68.

Более того, Изнер установил рекорд по количеству подач навылет, выполненных по ходу травяного «мэйджора». Во время встречи с южноафриканцем Изнер оформил 213-й эйс, превзойдя достижение хорвата Горана Ивашевича, на счету которого было 212 подач навылет.

В финале соревнований Андерсон встретится с победителем противостояния Рафаэль Надаль (Испания) – Новак Джокович (Сербия).

Этот финал турнира серии Grand Slam станет вторым в карьере для представителя ЮАР. Ранее ему удавалось сыграть на этой стадии лишь на US Open.