Завтра 49 23
Вчера 23 12

Федерер обыграл Надаля в невероятном финале Australian Open

Швейцарец одержал победу на 18-м  мэйджоре в карьере

Роджер Федерер стал победителем Australian Open. В невероятном по напряжению финале швейцарец одолел своего принципиального соперника испанца Рафаэля Надаля - 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3. Отметим, что в решающем сете Федерер проигрывал 1:3, но сумел взять 5 геймов подряд и взял титул.

Матч продолжался 3 часа и 37 минут, за которые Роджер 20 раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал шесть брейк-поинтов из 20. Также на его счету 73 виннера и 57 двойных. Рафаэль совершил четыре эйса, допустил три двойные ошибки и реализовал четыре брейка из 17, выиграв 35 очков за счет активных действий и допустив 28 невынужденных ошибок.

Отметим, что для Роджера победа в Мельбурне стала пятой в карьере. Впервые он выиграл Australian Open в 2004, обыграв в финале Марата Сафина. Также он брал титул на корте Рода Лейвера в 2006-м, 2007-м и 2010-м. Кроме того, швейцарец завоевал 18-й титул на турнирах Большого шлема.

Счет в личных встречах Федерера и Надаля стал 23:12 в пользу испанца. Отметим, что последний раз Роджер обыграл Рафу в финале мэйджора в 2007 году на Уимблдоне.

Напомним, что чемпионкой в женском одиночном разряде стала Серена Уильямс, которая в финале одолела свою сестру Винус.