Australian Open. Костюк – звезда, Свитолина еще на шаг ближе к солнцу

Нынешний турнир стал самым успешным для украинцев: итоги в цифрах и фактах
27 января 2018г. 19:20
Марта Костюк и Элина Свитолина / Getty Images

28 января на кортах «Мельбурн Парка» завершится 106-й по счету Открытый чемпионат Австралии по теннису. Мы вспомним все успехи украинцев на этом турнире, а также попытаемся заглянуть в будущее. Вот несколько приятных для нас фактов.

Пять представителей Украины, стартовавших в основной сетке турнира, подарили своим болельщикам 11 побед. Это самый успешный турнир для украинцев за историю! Ранее лучшим показателем были шесть побед (2010 и 2011 годы). То есть наши теннисисты едва ли не вдвое увеличили данное достижение.

Элина Свитолина повторила рекорд украинцев на Australian Open, выйдя в четвертьфинал. Она встала в один ряд с Андреем Медведевым (1995) и Александром Долгополовым (2011), которые также останавливались за шаг до полуфинала. Свитолина установила личный рекорд в Мельбурне, а также повторила личный рекорд на «мэйджорах» (четвертьфиналы на Roland Garros-2015 и 2017). По окончании турнира Элина с четвертой позиции поднимется еще на одну ступеньку в мировом реестре и повторит свой лучший рейтинг.

14. Юлиана Федак − 1

В актив могут смело занести этот турнир и наши Александр Долгополов и Катерина Бондаренко. Как ни обидно констатировать, оба спортсмена имели прекрасный шанс пройти дальше третьего круга, но в целом выступили достойно и сделали хороший задел на старте сезона. Для Бондаренко-младшей, например, австралийские очки стали хорошим подспорьем для прямого попадания на Roland Garros-2018 и, очень вероятно, позволили скорректировать в лучшую сторону график личных выступлений.

…Марта Костюк − 2

На этом турнире зажглась еще одна звездочка, и приятно, что это наша соотечественница – Марта Костюк. Невероятная Марта в прошлом году выиграла здесь юниорский турнир, за что была вознаграждена wild card в квалификацию. Она воспользовалась приглашением сполна: выиграла все три поединка квала, а в основе прошла еще двух соперниц, причем место в третьем круге уступила Элине Свитолиной. Мы же, вместе с иностранными СМИ, загибаем пальцы от достижений:

• Костюк в возрасте 15 лет и 6 месяцев прошла квалификацию Australian Open и стала самой юной победительницей отборочного турнира, побив рекорд мировой легенды Ллейтона Хьюитта (15 лет и 11 месяцев);
  • Костюк стала самой юной победительницей матча в основе Australian Open со времен Мартины Хингис в 1996 году;
  • Костюк стала самой юной теннисисткой, кому удалось выйти в третий круг «мэйджора» со времен Мирьяны Лучич-Барони в 1997 году (на US Open);
  • Костюк стала первой теннисисткой 2002 года рождения, которая выступила в основе «мэйджора».

Марта Костюк / Getty Images

Впервые за пять лет первый круг в Мельбурне прошла Леся Цуренко. Последний раз она побеждала здесь в 2013 году, когда триумфально преодолела квалификацию, а затем прошла еще двух соперниц в основе. Впрочем, Цуренко сейчас находится в хорошей форме и вполне реально может выстрелить на любом из турниров. Если взглянуть на наши реестры, то Цуренко за последние годы стала стабильным участником «мэйджоров» и одним из главных гвардейцев Украины. На ее счету, например, восемь стартов в основной сетке Мельбурна. Вместе с Катериной Бондаренко – это женский рекорд Украины.

… Марта Костюк − 1

В парных соревнованиях выступили 6 украинок. И хотя особых успехов наши не снискали, тем не менее – личный рекорд установлен. Людмила Киченок и Катерина Козлова – вылетели в первом круге, Катерина Бондаренко и Ольга Савчук – во втором круге. А личный рекорд принадлежит Надежде Киченок – она дошла до 1/8 финала. Для Надежды это лучший результат и в Австралии, и на «мэйджорах» в целом.

В миксте Надежда Киченок также прошла дальше всех из украинок – до второго круга. Ольга Савчук, зашедшая в турнир с альтернативного списка, уступила в первом раунде, и как раз Надежде.

В юниорском разряде среди девушек Украину представляла Виктория Дема (второй круг), а у ребят – Алексей Крутых. Он уступил в финале квалификации.

В заключение отметим прогресс Ангелины Калининой. Она пожертвовала выступлением на Зеленом континенте (по рейтингу она могла выступить в квалификации), и выиграла два турнира ITF ($25k) за две недели.

Ангелина Калинина / btu.org.ua

За кого будем особенно болеть перед следующим «мэйджором»? За Стаховского – он сыграет за сборную Украины, а на индивидуальных турнирах надо хорошо постараться, чтобы попасть в основу Парижа. За Илью Марченко – чтобы он наконец оставил позади травмы (пока он в зоне квалификации Шлема). За Козлову – чтобы она, как и в Мельбурне, попала в Париж напрямую. За Ястремскую – чтобы она еще ближе подобралась к основе Шлема. И, конечно же, за нашу «австралийскую» пятерку, которая подарила нам на этом турнире много приятных мгновений.

Следующая остановка турниров Большого шлема – Roland Garros, основная сетка которого стартует 27 мая.