Вчера 24 0

Барти выиграла малый Итоговый турнир WTA

В финале австралийка уверенно разобралась с хозяйкой кортов Ван Цян

Эшли Барти / Фото - twitter.com/WTAEliteTrophy

19-я ракетка мира Эшли Барти стала победительницей малого Итогового турнира WTA (WTA Elite Trophy) в китайском Чжухае, в финале переиграв хозяйку кортов Ван Цян, занимающую 22-е место в мировом рейтинге, со счетом 6:4, 6:3.

В каждом из сетов исход решил один брейк австралийки. В первой партии Барти повела со счетом 4:0, но тут же отдала две свои подачи китаянке. Тем не менее, при счете 4:3 она взяла еще одну подачу соперницы и закрыла сет. Во второй партии решающим стал седьмой гейм, когда при счете 3:3 Барти воспользовалась несколькими ошибками соперницы и сделала решающий брейк.

Матч продолжался 1 час 23 минуты. За это время Барти сделала 2 эйса, 4 брейка и допустила 1 двойную ошибку. На счету Ван Цян 1 подача навылет, 2 из 6 реализованных брейк-поинта и ни одной ошибки при вводе мяча в игру.

Для Барти этот титул стал шестым в карьере в одиночном разряде и третьим – в текущем сезоне. Ранее она никогда не побеждала на малом Итоговом турнире WTA, а в 2018 году также выиграла соревнования в Сиднее и Ноттингеме.

С новой недели Барти станет 15-й ракеткой мира, что является высшим достижением в ее карьере. Ван Цян поднимется на 20-ю строчку и впервые войдет в топ-20 мирового рейтинга.

На пути в финал турнира Барти обыграла прошлогоднюю чемпионку Юлию Гергес.

Напомним, в парном разряде чемпионками WTA Elite Trophy стали украинки Людмила и Надежда Киченок.