Вчера 46 30

Джокович выстрадал победу над Федерером в финале Уимблдона

Серб снова стал первой ракеткой мира.

Джокович выиграл Уимблдон / REUTERS/Suzanne Plunkett

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Уимблдона, выиграв в пяти сетах у швейцарца Роджера Федерера – 6:7 (7), 6:4, 7:6 (4), 5:7, 6:4.

Это был еще один красивый и непредсказуемый финал Уимблдона, по ходу которого ситуация резко менялась, и до последнего удара было непонятно, кто ж все-таки поднимет над головой главный трофей.

Отдав первый сет сопернику, Джокович сразу же сделал брейк во второй партии, доведя ее до победы. А в третьем сете «Ноле» оказался удачливее на тай-брейке, поведя по партиям 2-1.

В четвертом сете сербу удалось сделать важнейший брейк, он повел 5:2, но Федерер невероятным образом сравнял счет 5:5, а затем выиграл еще два гейма, а вместе с ними и партию! А еще в этой партии Федерер отыграл матч-бол!

Долгожданная победа Новака Джоковича / REUTERS/Stefan Wermuth

Однако Новака не сломил такой поворот сюжета. Теннисисты в пятом сете с трудом брали свои подачи. При счете 3:3 швейцарец не реализовал брейк-пойнт, а при счете 4:3 уже у серба была три брейк-пойнта. Тем не менее, счет стал 4:4. Затем Джокович взял свою подачу, а на подаче соперника агрессивной игрой заработал два матчбола. И теперь «Ноле» уже не упустил победу.

Выигрыш Уимблдона (а Джокович выиграл его во второй раз в карьере) позволит сербу возглавить рейтинг ATP.