Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Федерер стал восьмикратным чемпионом Wimbledon

Швейцарец в трех сетах разобрался с Марином Чиличем
16 июля 2017г. 17:53
Роджер Федерер / Getty Images

Пятая ракетка мира Роджер Федерер выиграл чемпионский титул Wimbledon-2017, обыграв в финале хорвата Марина Чилича, который занимает шестое место в мировом рейтинге. Для Федерера эта победа стала восьмой в карьере. Таким образом, швейцарец обрел звание рекордсмена по количеству титулов на травяном «мэйджоре», обойдя достижение американца Пита Сампраса (1993-1995, 1997-2000).

Теннисисты провели на корте 1 час 41 минуту. За это время Федерер 8 раз подал навылет, дважды ошибся при вводе мяча в игру и выиграл 5 брейк-поинтов из 10. Чилич же сделал 5 эйсов, трижды допустил двойную ошибку и не смог реализовать ни одного брейк-поинта.

Стоит отметить, что в первом сете хорват стал испытывать проблемы с ногой. В перерыве между второй и третьей партией ему оказали медицинскую помощь, и он продолжил матч, однако так и не сумел сделать камбэк.

За весь турнир швейцарский теннисист не проиграл ни одного сета, завершив все матчи в трех партиях. Победа над Чиличем стала 25-й для швейцарца в нынешнем сезоне при 2-х поражениях. Федерер дважды был близок к тому, чтобы стать восьмикратным победителем Wimbledon, но оба раза - в 2014-м и 2015-м - его останавливал серб Новак Джокович, который в этом году из-за травмы завершил свое выступление в четвертьфинале.

Федерер продолжает удерживать титул рекордсмена по победам на турнирах категории «Большого Шлема», записав в свой актив 19-й. В 2017-м швейцарский теннисист выиграл пять турниров: «мэйджоры» Australian Open и Wimbledon, два Masters в Индиан-Уэллсе и в Майами, а также травяной турнир серии АТР 500 в Галле.

После Wimbledon швейцарец впервые за 11 месяцев вернется в топ-3 рейтинга с 6545 очками. Теперь Федерера отделяет 920 пунктов от второй ракетки мира Рафаэля Надаля и 1 205 пунктов от лидера АТР Энди Маррея

Напомним, что обладательницей чемпионского титула в женском одиночном разряде стала испанка Гарбинье Мугуруса.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца