Федерер в пятисетовом триллере с Чиличем отстоял титул чемпиона Australian Open

Теперь на счету швейцарца 20 побед на турнирах «Большого шлема»
28 января 2018г. 14:11
Роджер Федерер / Фото – пресс-служба Открытого чемпионата Австралии

Вторая ракетка мира Роджер Федерер в финале Australian Open сломил сопротивление Марина Чилича. Поединок закончился со счетом 6:2, 6:7 (5), 6:3, 3:6, 6:1.

Теннисисты провели на корте 3 часа и 7 минут. За это время 36-летний швейцарец выполнил 24 подачи навылет, допустил 4 двойные ошибки и реализовал 6 брейк-поинтов. Его оппонент из Хорватии совершил 16 эйсов, пять раз ошибся при вводе мяча в игру, а также выиграл 2 гейма на приеме.

Этот титул стал для Федерера 20-м на турнирах серии «Большого шлема». Предыдущий «мэйджор» Роджер выиграл летом 2017 года, тогда в финале Wimbeldon был бить все тот же Чилич.

В общем, в своем активе швейцарец имеет девять побед на Wimbeldon, пять триумфов на US Open, один Roland Garros и шесть чемпионств на Australian Open – абсолютно лучший показатель среди мужчин в истории.