Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Костюк вызвала Свитолину на дуэль

Побит национальный рекорд – сразу четыре представителя Украины пробились в третий круг
17 января 2018г. 18:08
Фото: btu.org.ua

В Мельбурне продолжается 106-й Открытый чемпионат Австралии, который после трех игровых дней принес немало позитива украинским болельщикам. Кроме того, данный турнир практически с нуля слепил, не побоимся этого слова, звезду мирового класса.

Разумеется, речь идет о Марте Костюк, которая в прошлом году выиграла здесь юниорский одиночный разряд, а в этом году, получив wild card за прошлогодний успех, сначала переписала кипу рекордов в квалификации, победно ее преодолев, а затем заставила обратить на себя по-настоящему серьезное внимание – Марта прошла два круга в основной сетке! И самое потрясающее, что удалось ей это с первой попытки в 15 лет!

Для сравнения наша легенда Сергей Стаховский, выигравший четыре титула АТР и являющийся лицом мужской сборной Украины, на мэйджорах не снискал успеха. Из 50 стартов (включая квалификации) ему так и не удалось ни разу пройти дальше третьего круга…

В этом ключе прорыв Марты Костюк выглядит особенно фантастическим. Подведем итоги третьего игрового дня и остановимся на успехах каждого из наших представителей.

Марта Костюк / фото - tennisua.org

Итак, на данный момент украинцы одержали шесть побед в нынешнем розыгрыше. Из шести представителей в основной сетке – четверо продолжают борьбу за титул: Александр Долгополов, Элина Свитолина, Катерина Бондаренко и Марта Костюк стали участниками 1/16 финала, а Леся Цуренко поборется за право присоединиться к подругам по сборной сегодня ночью.


Все украинцы, побеждавшие в «основе» Аustralian Open

1. Андрей Медведев /13

2. Александр Долгополов /11

3. Элина Свитолина /9

4. Алена Бондаренко /8

Катерина Бондаренко /8

6. Леся Цуренко /5

7. Сергей Стаховский /4

8. Наталья Медведева /3

9. Юлия Вакуленко /2

Марта Костюк /2

Илья Марченко /2

Татьяна Перебийнис /2

Ольга Савчук /2

14. Мария Корытцева /1

Дмитрий Поляков /1

Иван Сергеев /1

Юлиана Федак /1


Катерина Бондаренко / btu.org.ua

· Александр Долгополов – единственный представитель Украины в мужском разряде, кажется, оставил тяжелые травмы позади, а когда он здоров, то становится наказанием для соперников. Киевлянин успешно стартовал на турнире, и как видно по нашему реестру побед в Мельбурне, выигрывал здесь чаще всего за исключением Андрея Медведева.

· В 2011 году Алекс вышел здесь в четвертьфинал, что является его лучшим достижением на мэйджорах. Этот прорыв является также ориентиром для всех украинцев в Мельбурне. До этой стадии, кроме Долгополова в 2011-м, добирался все тот же Андрей Медведев – в 1995 году.

· Алекс прошел австрийца Андреаса Хайдера-Маурера, а также австралийца Мэттью Эбдена. В матче за выход в четвертый круг ему предстоит встретиться с Диего Шварцманом. Несмотря на статус сеяного (24-й номер) аргентинец не выглядит явным фаворитом перед матчем с Долгополовым.


Топ-украинцы по количеству побед в «основе» Grand Slam

· 1. Андрей Медведев /65

· 2. Элина Свитолина /36

· 3. Александр Долгополов /34

· 4. Катерина Бондаренко /28

· 5. Алена Бондаренко /26

· 6. Сергей Стаховский /22

· 7. Леся Цуренко /16

· 8. Татьяна Перебийнис /12

· 8. Юлия Вакуленко /12

· 10. Наталья Медведева /10

· 11. Илья Марченко /8

· …Марта Костюк /2


· Уютно себя чувствует в Мельбурне и наша Катерина Бондаренко. Она уже прошла здесь два круга и находится в великолепной форме. Как мы уже сообщали, Катерина – самый опытный украинский боец среди женщин. Этот мэйджор стал ее 34-м стартом с основной сетки (столько же и у Андрея Медведева). В Мельбурне она выступает в 8-й раз (столько же у Леси Цуренко), а по количеству побед впереди только Элина Свитолина, да и то – она впереди лишь на один выигрыш (9).

· Пройдя Викторию Голубич и Анастасию Павлюченкову, в третьем круге Бондаренко младшей предстоит встреча с Магдаленой Рыбариковой (19-я ракетка турнира). Словачка гостила в полуфинале Уимблдона-2017, но и Катерина Бондаренко имеет зачетное выступление на US Open-2009, где стала участницей 1/4 финала. Кстати, на Australian Open Катерина дальше третьего круга никогда проходила. Обновить личное достижение ей вполне по силам, за это и поболеем в ночь с четверга на пятницу.

· Элина Свитолина – отдельная история. Рекорды она ставит регулярно, но начнем с главного – она претендует на две вишенки австралийского пирога. На собственно титул и звание первой ракетки мира. Причем для того, чтобы стать первой в мировом реестре, ей может хватить и полуфинала. Впрочем, на эту тему мы еще поговорим, так как все ее конкурентки в строю и также нацелены надеть корону по окончании турнира.

Элина Свитолина / tennisua.org

· Что до рекордов, что Свитолина за короткое время стала самой успешной украинкой в Мельбурне (9 побед) и продолжает с уверенным отрывом быть лучшей по количеству побед на мэйджорах (36). Правда, на Australian Open ей пока не удавалось далеко заплывать, и в этом году Элина вполне реально может обновить свой личный потолок – впервые пройти в четвертый круг. Для этого ей придется написать неприятную концовку сказки Марты Костюк, с которой она встретится в 1/16 финала…

· 15-летняя киевлянка уже замахнулась на то, чтобы стартовать в квалификации взрослых мэйджоров, но пока она получает самое главное – невероятный опыт. Такой атмосферы как на Grand Slam, Марта вряд ли сыщет на взрослых турнирах, выступление на которых и так весьма ограничено для нашей юной звездочки. Грустно, но украинское дерби Свитолина – Костюк, в результате которого мы точно увидим украинку в 1/8 финала, не вызывает особого восторга.

· Четыре матча из четырех с участием украинцев в третий игровой день состоялись на центральных аренах «Мельбурн Парка».


Топ-украинцы по количеству участий в «основе» Grand Slam

· 1. Андрей Медведев /34

· Катерина Бондаренко /34

· 3. Сергей Стаховский /33

· 4. Александр Долгополов /30

· 5. Алена Бондаренко /26

· 6. Леся Цуренко /25

· 7. Элина Свитолина /22

· 8. Татьяна Перебийнис /19

· 9. Илья Марченко /18

· 10. Ольга Савчук /11

· … Катерина Козлова /7

· …Марта Костюк /1


  • Начиная с 2009 года, как минимум один представитель Украины пробивается в третий круг соревнований.

Леся Цуренко / btu.org.ua

Именно в 2009 году впервые два наших соотечественника одновременно пробились в третий круг. Постарались сестры Алена и Катерина Бондаренко. Два год спустя повторили достижение уже парни – Алекс Долгополов и Сергей Стаховский. Два раза по два, и тут сразу четыре представителя Украины вышли в 1/16 финала (третий раунд)! В 2017 году побит еще один национальный рекорд в Мельбурне, причем Леся Цуренко может расширить «сине-желтую» компанию до пяти теннисистов, если сегодня ночью совершит маленький подвиг – пройдет Агнешку Радваньску (26, Польша).

Игорь ГРАЧЕВ, для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца