Кубок Федерации. Свитолина в упорной борьбе проиграла Гергес

Германия повела в противостоянии с Украиной в матче плей-офф Мировой группы
Элина Свитолина / Getty Images

Сборная Германии повела в противостоянии с Украиной в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Первое очко в актив немок записала Юлия Гергес, которая в трех партиях обыграла 13-ю ракетку мира Элину Свитолину.

Первый сет на грунтовом корте арены Porsche выиграла Свитолина, но во второй партии Гергес смогла сравнять счет. Исход матча решался в третьем сете. Гергес сделала брейк при счете 3:3, а затем выиграла сложнейший затяжной гейм на своей подаче, отыграв по ходу три брейк-поинтов. В итоге немка довела матч до победы – 4:6, 6:1, 6:4.

Матч продолжался 2 часа и 2 минуты. За это время Свитолина 4 раза подала навылет и допустила 3 двойных ошибки. У Гергес за матч набралось 7 эйсов и 5 двойных. Украинка реализовала за матч 3 из 8-ми брейк-поинтов, позволив сопернице 5 раз взять свою подачу.

В следующем матче дня вторая ракетка Украины Леся Цуренко сразится с лидером рейтинга WTA Ангелик Кербер. Еще три матча запланированы на воскресенье.

Напомним, что независимо от его исхода матча Германия − Украина в следующем сезоне обе команды сыграют в элите, так как Первая и Вторая мировые группы были объединены в одну. ДО матча Свитолина говорила, что несмотря на отсутствие турнирной мотивации, она будет играть на победу.