Плюс один к рекорду Стаховского. Украинский след в квалификации Roland Garros-2018

В понедельник в Париже стартует отборочный раунд главного грунтового турнира
21 мая 2018г. 18:44
Twitter @rolandgarros

В понедельник 21 мая пройдут первые официальные матчи Roland Garros-2018. Первыми в борьбу вступили мужчины за право отобраться в основную сетку. Украину в квалификации представляют Сергей Стаховский и Илья Марченко.

Для Стаховского нынешний старт станет 51-м(!) на турнирах «Большого шлема», что на один больше прежнего собственного рекорда, который остается национальным. В Париже из украинцев никто не выступал чаще – у Сергея 13-й заход. Разумеется, мы говорим о стартах с учетом квалификаций.

Напомним, в прошлом году Стаховский также начал с квала, выиграв все три матча, а затем еще и прошел один круг в основе. В этом году украинец получил 18-й номер посева.

Сергей Стаховский / Getty Images

После операции на плече возвращается на корт наш Илья Марченко, занимающий 272-ю строчку в мировом реестре. Чтобы попасть на турнир, он использовал опцию protected ranking (pr). Так называемый «замороженный рейтинг» позволяет вернуться в Тур на правах той позиции, которую спортсмен занимал до травмы. («Замороженным рейтингом» можно воспользоваться на Шлемах дважды на выбор спортсмена.).

Последний матч Марченко провел в октябре 2017 года, поэтому матч первого круга отбора с боливийцем Хуго Деллиеном станет для него первым за полгода. В беседе с XSPORT.ua Илья отметил, что пока его готовность нельзя назвать стопроцентной. Мы же, в свою очередь, отметим, что грунт – это не самое его любимое покрытие. Это и подтвердил матч против южноамериканца. За два сета Марченко смог взять только 6 геймов, уступив 4:6, 2:6.

Добавим, что в прошлом году Марченко попадал по рейтингу в квалификацию Roland Garros, но пропустил турнир для более качественной подготовки к травяной части сезона.

Илья Марченко / btu.org.ua


Топ-украинцы по количеству участий на Grand Slam, включая «квалифайн»:

1. Сергей Стаховский /51
2. Катерина Бондаренко /44
3. Юлия Бейгельзимер /42
4. Ольга Савчук /41
5. Александр Долгополов /37
6. Андрей Медведев /34; Алена Бондаренко /34
8. Леся Цуренко /33
9. Юлиана Федак /32
10. Елена Татаркова /31
11. Татьяна Перебийнис /30
12. Илья Марченко /29
13. Юлия Вакуленко /27
14. Элина Свитолина /26
15. Мария Корытцева /24
… Катерина Козлова /17
… Ангелина Калинина /6
...Марта Костюк /2
...Даяна Ястремская /2


Женщины проведут первые матчи квалификации во вторник, а нашу страну в ней представят три спортсменки: Ангелина Калинина, Марта Костюк и Даяна Ястремская.

Приятно отметить, что все теннисистки – представители новой генерации украинского тенниса.

Киевлянка Ангелина Калинина получила 19-й номер посева (127-я в мире) и в шестой раз возьмет старт на «Шлеме» (второй – в Париже). Пока в активе 21-летней теннисистки нет громких побед в Туре. Не исключено, что они придут совсем скоро, так как талантливую спортсменку не обошли стороной непростые травмы. На мэйджорах в ее активе только один победный матч в квалификации, но ее нынешняя форма позволяет надеяться, что Ангелина может серьезно претендовать на выход в основу.

Ангелина Калинина / Telegraf.com.ua

По восходящей идет карьера Даяны Ястремской. Ей всего лишь 18 лет, а в ее активе уже есть четвертьфинал Premier в Брисбене. На недавнем грунтовом турнире ITF ($100 000) в городе Кань-сюр-Мер (Франция) Ястремская из квалификации добралась до финала! Выиграв семь матчей подряд, она получила 182 рейтинговых очка и установила личный рекорд, занимая 146-е место в мире.

Для Даяны это будет лишь второй старт на мэйджорах (дебют состоялся на Australian Open-2018) и первый – в Париже. Пусть Ястремская и не фаворит в квалификационной погоне за пропуском в основе, но то, что она может попортить нервы любому сопернику, доказали ее результаты во взрослом Туре в нынешнем сезоне.

Даяна Ястремская / btu.org.ua

В это до сих пор сложно поверить, но 15-летняя украинка Марта Костюк перед стартом квалификации считается одной из претенденток на проход в основу. Она произвела настоящий фурор на Australian Open, где выиграла квалификацию, а затем «зачехлила» еще двух соперниц в основной сетке! В этом году у нее есть титул ITF, дебют и одиночная победа в национальной сборной, а также выход в 1/8 финала на Premier в Штутгарте (например, здесь она «зачехлила» Ализе Корне) и дебют в основной сетке Premier Mandatory в Мадриде.

Без преувеличения, Костюк является главной звездой квалификации, и теперь ей предстоит справляться не только с соперницами, но и с повышенным вниманием со стороны медиа и болельщиков. Впрочем, судя по интервью самой Марты, она трезво оценивает происходящий всплеск внимания. И это дает нам повод надеяться на как можно далекий заплыв нашей звездочки на Roland Garros.

Марта Костюк / Getty Images


Украинские короли и королевы «квалифайна» Больших шлемов

  1. Юлия Бейгельзимер /38 (+6)
  2. Илья Марченко /30 (+7)
  3. Ольга Савчук /30 (+3)
  4. Елена Татаркова /26 (+4)
  5. Сергей Стаховский /26 (+3)
  6. Марина Заневская /23 (+4)
  7. Татьяна Перебийнис /22 (+5)
  8. Юлия Вакуленко /21 (+5)
  9. Леся Цуренко /20 (+6)
  10. Катерина Козлова /18 (+2)
  11. 11. Виктория Кутузова /17 (+4)
  12. 12. Юлиана Федак /17 (+3)

Примечание. Указано суммарное количество побед в квалификациях, а также количество проходов в основу (включая lucky loser). Статистика Марины Заневской указана за период выступления под украинским флагом.


И в заключение несколько любопытных фактов, связанных с квалификацией:

  • Марта Костюк и Даяна Ястремская станут 39-м и 40-м представителем Украины, сыгравшем на Ролан Гарросе.
  • Последние пять лет хотя бы один наш теннисист преодолевает квалификацию, причем в 2013-м, 2014-м и 2017-м победителями ставали сразу двое наших.
  • Рекордное количество украинцев на Roland Garros (включая «квалифайн»): 14 (2013, 2014).
  • Рекордное количество украинцев на Roland Garros только в «квалифайне»: 10 (2013, 2014).

Игорь ГРАЧЕВ из Парижа, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца