Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Победить вопреки. Превью к матчу Украина — Португалия

Прямую трансляцию поединка Кубка Дэвиса смотрите в прямом эфире на XSPORT
13 сентября 2018г. 10:00
Фото: ФТУ

14 и 15 сентября Украина сыграет против Португалии в матче первого раунда плей-офф Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Выражаясь проще, победа в этой встрече сохранит «сине-желтым» место во втором по престижности дивизионе и возможность в следующем сезоне побороться за выход в Мировую группу. Однако, прежде чем строить такие далекоидущие планы, нужно пройти Португалию, а сделать это будет ой как непросто.

(На момент написания превью жеребьевка еще не состоялась. Однако сейчас уже известны ее результаты. Для ознакомления перейдите по ссылке).

Португалия — команда, которая ни разу в своей истории не играла в Мировой группе, впрочем дважды она была очень близка к этому. В 1994-м году португальцы в плей-офф за выход в элиту командного тенниса уступили Хорватии со счетом 0:4, а в 2017 — Германии — 2:3. Всего на ее счету 106 матчей в Кубке Дэвиса, из которых в 44 она выиграла, а в 66 проиграла. С Украиной пересекалась лишь раз — в апреле прошлого года — и добыла уверенную победу — 4:1. В настоящее время занимает 29-е место в рейтинге сборных, что на шесть позиций выше чем Украина.

В заявку Португалии на матч с Украиной попали четыре лучших теннисиста страны на данный момент: Жоау Соуза (49-я ракетка мира), Педро Соуза (144), Гаштао Элиаш (154) и Жоао Домингес (218). Безоговорочным лидером этой «банды» является Жоау Соуза, который на недавнем US Open впервые в карьере вышел в четвертый круг мэйджора, обыграв по ходу турнира двух представителей топ-20 рейтинга, а остановить его смог лишь будущий чемпион Новак Джокович

Нет сомнений, что Жоау примет участие в обоих одиночных матчах, а возможно еще и в парном. Самой сильной стороной этого теннисиста является форхенд, также Соуза здорово передвигается по корту. При этом игра с бэкхенда очень нестабильная, поэтому нужно стараться ему постоянно играть под лево. К слабостям Жоау можно еще отнести низкий процент попадания с первой подачи, который зачастую лишь немного выше 50%. Ранее лидер португальцев четырежды играл против Сергея Стаховского и добыл две победы, при таком же количестве поражений. Один раз встречался с Ильей Марченко, уступив в двух сетах (3:6, 6:7).

Жоау Соуза / bolamarela.pt

Пока непонятно, кто станет второй ракетой Португалии в предстоящем матче. На это место претендуют Педро Соуза, пребывающий в неплохой форме, однако выступающий в основном на грунтовых «челленджерах» и Гаштао Элиаш, который не может выиграть с июля. Второй ранее был 57-й ракеткой мира, намного чаще и успешней играет на хардовом покрытии, а поэтому рискнем предположить, что именно он примет участие в одиночных матчах против украинцев. Элиаш дважды встречался со Стаховским и оба раза уступил. Очных встреч с Марченко у него нет.

Ну и совсем уже резервным вариантом сборной Португалии является Жоао Домингес, который в предстоящем матче будет на «подхвате».

Фото: FPT

Сборная Украины, как и ее соперник, ни разу в истории не выступала в Мировой группе, при этом сразу четыре раза «сине-желтые» играли в плей-офф, но всегда неудачно. Всего в Кубке Дэвиса Украина провела 54 матча, в которых добыла 33 победы, при 21 поражении. В рейтинге сборных ITF мы занимаем 35 место.

Капитану сборной Украины Андрею Медведеву удалось собрать на поединок против самой западной страны континентальной Европы сильнейший состав на данным момент. В заявку нашей команды вошли: Сергей Стаховский (114), Илья Марченко (337), Денис Молчанов (662) и 17-летний Павел Шумейко, занимающий 58-е место в юношеском рейтинге ITF. К сожалению, в противостоянии с Португалией не сможет принять участие Александр Долгополов, который продолжает восстанавливаться после операции.

Как мы видим, среди украинских теннисистов заявленных на матч, нет ни одного представителя топ-100 и этот факт очень точно отображает нынешнею форму украинцев. На US Open Стаховский вылетел уже в первом круге квалификации, а в крайнем поединке уступил ничем ни примечательному немцу Оскару Отте. Марченко после того как восстановился после травмы еще не выиграл ни одного матча, а последняя его победа датирована 15 октября 2017 года. Про Молчанова все говорит его рейтинг, а Шумейко — это пока загадка. Украинец вряд ли готов бороться на равных с настолько опытными теннисистами. Но не стоит раньше времени расстраиваться, мы просто стараемся объективно смотреть на вещи.

Фото: ФТУ

Матч Украина — Португалия пройдет в два дня. В первый — играются две одиночные встречи, второй – начинается с парной и заканчивается снова двумя одиночками. Если исход матча будет предрешен до пятого поединка, он сыгран не будет.

Прогнозирую, что ключевым в этом противостоянии станет парный матч, в котором украинцы будут фаворитами и если им удасться подтвердить этот статус на корте, то шансы на победу во всем противостоянии будут весьма неплохими.

Напомним, встреча команд состоится на хардовом корте клуба «КАМПА» в Буче. Прямая трансляция этого матча будет доступна на сайте и телеканале XSPORT. Начало игрового дня в пятницу в 11:45, в субботу — в 10:30.

Сергей ОСТАПЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
15 сентября 2018г. 19:18
Товарищ Остапенко (понятия не имею, кто Вы такой!) Перед тем, как писать такое умное превью, неплохо было бы поинтересоваться, кто же такой, Молчанов!...за него действительно говорит его рейтинг!!! Денис парный игрок, занимающий 77 строчку Мирового рейтинга...
15 сентября 2018г. 19:13
Товарищ Остапенко (понятия не имею кто Вы?!) Когда пишете статью, поинтересуйтесь, кто такой Молчанов, за него действительно говорит его рейтинг!..это парный игрок, занимающий 77 !!! строчку в Мировом рейтинге! О
13 сентября 2018г. 16:36
Кто такой этот Остапенко, что он себе позволяет тут?!

Букмекер месяца