Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Стаховский: «Позвонил Джокович и предложил мою кандидатуру»

Первая ракетка Украины – о поражении от Луки Ванни и возвращении в Совет игроков АТР
11 января 2019г. 12:35
Сергей Стаховский: «Позвонил Джокович и предложил мою кандидатуру»
Фото - foxsports.com

Увы, третий год подряд Сергей Стаховский не сыграет в основной сетке Открытого чемпионата Австралии. Украинец сложил оружие после второго раунда, проиграв в первой очной встрече итальянцу Луке Вании – 4:6, 6:7 (3:7). Несмотря на болезненное поражение, наш теннисист не отказался от экспресс-интервью XSPORT сразу после матча.

Эмоции еще не улеглись после поражения... Соперника нельзя назвать совсем уж проходным, но так сказать, обыгрываемым. Особенно сегодня. Чего мне не хватило? Наверное того, о чем я говорил после победы над де Шеппером – наигранности, стабильности в важных моментах. С этими компонентами у меня были провалы.

Учитывая состояние твоей кисти перед Дохой, ты делал серьезную ставку на выход в основную сетку Australian Open?

Если вопрос ставить так, то ставку нельзя назвать серьезной. В Катар я летел, по сути, забрать призовые, а получилось пройти квалификацию. В Австралии аппетит уже вырос во время еды. Считаю, пройти здесь квал было достаточно реально. Уровня игры, показанного в первом круге, мне хватило бы, чтобы победить во втором и третьем раунде. К сожалению, данного уровня в матче с Вании не было и близко.

Ты говорил, что сезон у тебя расписан на ближайшие четыре месяца. На каких турнирах планируешь точно выступить?

Ренн, Кемпер, Монпелье, Роттердам, Марсель, Индиан-Уэллс, Майами.

Как ты отреагировал на приглашение вернуться в Совет игроков АТР, в котором до этого ты состоял на протяжении шести лет?

Я вышел из этой системы во время Уимблдона-2018, и, признаюсь, не особо следил за развитием событий в этой организации. Со временем ее по собственному желанию покинул итальянец Стефано Травалья. В начале декабря мне позвонил Джокович и сообщил, что Совет хочет, чтобы я вернулся, если готов. Я ответил согласием, но, считаю, что в данную организацию должен идти кто-то из более молодых игроков, которые будут наблюдать за Туром – как он будет трансформироваться уже под их надзором. Джокович сказал, что они тоже над этим думали, но в то же время Совету нужен кто-то с хорошими знаниями и пониманием ситуации. Тем более в этому году нас ожидает принятие многих важных решений. Хотя, в каком году они были не важными? В итоге – меня единогласно вернули в состав ATP Player Council.

Кстати, Совет уже уволил одного представителя АТР Board [Совет директоров АТР], второй – сейчас в подвисе, потому что у него идет суд в США то ли за нападение, то ли за избиение. (Речь идет о 41-летнем Джастине Гимельстобе. По сообщению Los Angeles Times, американец на Хэллоуин, в ноябре 2018 года, оделся в костюм пилота из фильма Top Gun, подловил на улице знакомого бизнесмена Рэнделла Каплана и нанес ему порядка 50 ударов, угрожая убийством, после чего скрылся. – Прим. И.Г.)

...При этом в 2020 году запускается ATP Cup, командный чемпионат мира, который будет проходить в Австралии 3-12 января. Словом, нас ждет много интересного, но я сейчас думаю прежде всего о возвращении домой и собственном тренировочном процессе – вот мой главный приоритет.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца