Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Стаховский: «Спасибо Сергею Реброву за помощь физиотерапевта «Ференцвароша»

Единственный украинец в мужском разряде – о подготовке к сезону и победе над де Шеппером
09 января 2019г. 13:55
Сергей Стаховский: «Спасибо Сергею Реброву за помощь физиотерапевта «Ференцвароша»
Сергей Стаховский / btu.org.ua

Первая ракетка Украины, Сергей Стаховский, успешно стартовал в квалификации Australian Open-2019, в трех сетах обыграв француза Кенни де Шеппера – 6:3, 4:6, 6:3. Интересно, что для украинца данная победа стала 29-й в квалификациях мэйджоров, но лишь второй – в Мельбурне.

- В декабре я провел хорошую физическую подготовку, но с определенными нюансами. Прежде всего беспокоили боли в правой кисти. По этой причине теннис пришлось оставить в стороне. 11 дней готовились с тренером по ОФП, в то же время, стараясь восстановить кисть. Спасибо Сергею Станиславовичу Реброву за то, что предоставил физиотерапевта футбольного клуба «Ференцварош», который, в целом – очень хороший, но, к сожалению, мы смогли восстановить кисть до определенного уровня, после чего восстановление начало замедляться.

18 декабря мне пришлось сделать укол в кисть. Три дня после него я не играл, и на корт вышел только 22 декабря. Буквально шесть дней позанимался, но даже после укола боль полностью не ушла. Перед вылетом в Доху она еще оставалась и только по прилету в Катар я перестал чувствовать дискомфорт.

То, что я прошел квал на турнире в Дохе, на самом деле стало для меня сюрпризом. В физическом плане я был готов, но не в теннисном. Это сказалось на моей игре прежде всего в первом круге. Было видно, что во всех розыгрышах, которые длились больше шести ударов, я уже не мог создавать давление, и сам себя отодвигал от линии. Отсутствовала так сказать выигранность.

В Австралию прилетел в замечательном настроении. Три дня не попадал в корт, но это было частью плана. В матче с де Шеппером первый сет провел достаточно уверенно, выиграв его с двумя брейками (6:3). Во втором сете он начал играть намного рискованнее и больше простреливать, что называется, на грани фола. Он сделал брейк, который я тут же вернул. Чувствовался нервоз в этой партии, наверное им можно объяснить, что я снова отдал свою подачу, а вместе с ним и сет (4:6). В третьей партии я концентрировался больше на своей игре, чем на игре соперника. Мне удалось его расшатать и, как мне показалось, он подустал – начал чуть хуже подавать. За счет этого мне удалось выиграть этот поединок. В целом, своей игрой остался в достаточной степени доволен. Без особо сильной подготовки удается побеждать, от матча к матчу игра улучшается, поэтому надеюсь, что и во втором круге все сложится.

Что скажешь о следующем сопернике – 33-летнем итальянце Луке Ванни, занимающем 164-ю строчку в мире?

Лука Ванни – неудобный соперник, потому что играет быстро и плоско, неплохо подает. Когда он в хорошей форме, то может быть опасным, но и я не из сахара сделан. Я, правда, не знаю, как он выступал в последнее время. Сейчас буду пересматривать его матчи в этом году, гляну, как он завершил прошлый сезон. Ранее мы не встречались, но Ванни играет агрессивно и, если не только успевать за его ритмом, но двигаться еще быстрее – можно рассчитывать на успех.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца