Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Стаховский: «Причина дисквалификации Шараповой – это ошибка ее команды»

Украинский теннисист назвал Сергея Ребров одним из лучших теннисистов среди непрофессионалов
16 апреля 2016г. 01:21
Сергей Стаховский / Instagram

Третья ракетка Украины Сергей Стаховский рассказал о том, почему выбрал именно карьеру теннисиста.

В свое время вы помогали украинской армии бронежилетами, выставляли на аукцион свою ракетку. Продолжаете помогать? Есть кто-то из ваших родных или близких на фронте?

- Да, я стараюсь и в дальнейшем помогать, но уже более локально и целенаправленно. Мой старший брат Александр ещё в прошлом году получил приписное, он врач-хирург. То есть, если будет повод, он пойдет не в военкомат, а сразу в ту военную часть, к которой приписан. Хирургов, насколько мне известно, берут в последнюю очередь, потому что таких специализированных людей в стране не очень много. Поэтому брат ещё не отдал государству свой долг. Но если придет такое распоряжение, он без раздумий отправится туда, куда отправят.

Читал, что Александр имел шанс сделать карьеру в баскетболе.

- Действительно, он занимался баскетболом и даже играл в сборной Украины, в возрасте до 18 лет. Рост позволял - 198 сантиметров. Профессиональная карьера не сложилась, и со временем брат пошел учиться в медуниверситет.

Почему вы выбрали карьеру в теннисе, а не в футболе или баскетболе, например? Рост у вас тоже - будь здоров.

- Теннис мне сразу понравился, там всё делаешь самостоятельно (Улыбается). Я несколько раз ходил на баскетбольные тренировки вместе с братом, но было трудно заниматься обоими видами спорта.

Когда пересекаетесь с российскими теннисистами, здороваетесь с ними? Какие у вас отношения?

- Да, с некоторыми здороваюсь, но я стараюсь не концентрироваться на их гражданстве. Больше обращаю внимание на их позицию.

Мария Шарапова, «погоревшая» на допинге, когда-то писала, мол, вы у нее попросили... конфеты. Что это за история?

- С конфетами Марии это было давно... Кажется, 2 года назад в Австралии. Шарапова тогда встречалась с Григором Димитровым и он постоянно смаковал ее конфетами Sugarpova, а с нами не хотел делиться (Улыбается). Вот мы и попросили, чтобы Мария нас проспонсировала (Смеется).

Почему такая топовая звезда большого тенниса «попалась» на столь очевидной вещи, как запрещенный препарат? Ваша версия...

- Опять же мне трудно кого-то судить, но мое мнение, что это ошибка ее команды, которая пропустила информацию об изменениях.

Известно, что ваш дедушка играл когда-то в одной команде с Валерием Лобановским. Что рассказывал о Мэтре?

- Дедушка действительно играл в одной команде с Лобановским. Думаю, что в семейном архиве могло сохраниться фото, где он вместе с Валерием Васильевичем. Но это нужно у бабушки переспросить. К сожалению, дед ушел из жизни слишком рано, а я был недостаточно взрослым, чтобы всё из его рассказов запомнить... Кстати, первый раз в «Динамо» я пришел именно с ним. Дедушка жил на Крещатике, поэтому дорога на стадион, теперь названный в честь Лобановского, заняла у нас 5 минут. На трибунах царила теплая атмосфера, пришло очень много людей. Но вот с кем играло «Динамо» в тот день и как играло - уже не вспомню. С тех пор прошло 22 года.

«Динамо» - ваша любовь с детства. Назовите лучший матч «динамовцев» из тех, на которых вам удалось побывать.

- К сожалению, лучшие матчи «Динамо» я смотрел по телевидению. Но стараюсь всегда приходить на стадион, когда нахожусь в Киеве.

Впервые за 17 лет «Динамо» сыграло в плей-офф Лиги чемпионов. По вашим ощущениям - это начало возрождения суперклуба, или только локальный успех?

- Если честно, то я ожидаю возрождения «Динамо». По моему мнению, Реброву удалось создать команду (не только игроков, но и тренеров, терапевтов, врачей), которая показывает результат на мировом уровне при достаточно лимитированном бюджете и ситуации в Украине.

Сможет ли этот клуб прогрессировать в условиях деградации чемпионата Украины?

- Очень трудно играть на мировом уровне, не имея сильного чемпионата. Но днепропетровский «Днепр» доказал, что это спорт и тут всё может произойти.

Чем вам импонирует Ребров-тренер?

- Я достаточно часто общаюсь с Сергеем Станиславовичем. Он не хватает звезд с неба. Знает, что результата можно достичь только кропотливым трудом. Ребров - достаточно откровенный человек, а ещё он любит теннис (Улыбается).

Каков он на корте?

- О-о-о, честно говоря, среди знаменитостей, которых я видел, Ребров, пожалуй, играет лучше всех. Ракетку берет в руки очень часто. Любит это дело.

Кто ещё неплохо играет в теннис из нетеннисных знаменитостей?

- Среди наших нетеннисных людей с ракеткой я видел только президента-беглеца (намек на Януковича - прим. «Футбол 24»). Среди зарубежных звезд был свидетелем, как играет Яромир Ягр и ещё несколько хоккеистов НХЛ. Но Ребров всё же - вне конкуренции.

Кого из футболистов можете назвать своим другом?

- Я близко общаюсь с Анатолием Тимощуком.

Этот сезон, очевидно, станет последним для Андрея Ярмоленко в «Динамо». В какой команде и в каком чемпионате вам бы хотелось видеть лидера киевлян?

- «Динамо» будет тяжело после потери Ярмоленко. Но я очень надеюсь, что Андрей сможет доказать свой талант в любом европейском чемпионате.

Источник: football24.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца