Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Стаховский: «У каждого должна быть позиция - страна у нас одна!»

Украинский теннисист рассказал о помощи украинской армии и поездке в зону АТО.
10 августа 2014г. 07:18
Сергей Стаховский / XSPORT

Один из ведущих теннисистов Украины Сергей Стаховский уже давно зарекомендовал себя одним из самых патриотичных спортсменов страны. Причем у Стаховского дела со словами не расходятся: только за последнюю неделю он привез в из зарубежья для украинских военных восемь бронежилетов, лично посетил зону АТО, взялся за организацию обеспечения бесплатных билетов для детей из зоны военных действий и детей наших солдат. Корреспондент XSPORT Алеся Трофимова пообщалась с одним из героев нашего времени.

О привезенных бронежилетах для украинской армии

Я не могу никаких претензий предъявлять представителям таможни, они работали профессионально и хотели мне помочь. Но у них работа такая, они же не знают, кому я везу эти «броники» и все остальные вещи, поэтому они ждали указания сверху, из Службы безопасности Украины. Мы ждали три часа в аэропорту, потому что было воскресенье, наверное, СБУ отдыхала в этот день. К таможне у меня никаких претензий, господин Бригинец написал, что они не пускали, но это не так. Остановили – это да, просто нужно было соблюсти все процедуры. Я виноват, поставил их в такую ситуацию, приехал без надлежащих документов - куда направляются данные средства. Это была моя идея, достаточно спонтанная, помочь армии. Интернет соединяет людей, твиттер поспособствовал.

Герой нашего времени / facebook.com

О поездке в зону АТО

Грустно если честно. Грустно, потому что страшно. Там ребята молодые, которые стоят за всех нас, а мы здесь гуляем, пьем шампанское. Опять же, командование, с которым я общался – вернее, они говорили, а я тихо сидел в сторонке – они абсолютно адекватно оценивают ситуацию, понимают все. А мы их отсюда поливаем грязью, что, мол, ничего не делают. Тот, кто там был, кто хоть раз туда съездит, не будет рассказывать, что кто-то не правильно делает что-то, кого-то бросили. С той же 92-ой, я так понимаю, было подбито два СУ, которые везли им припасы: одного летчика нашли, одного нет. Их там никто не бросал. Одно дело читать в интернете, а когда там находишься, просто понимаешь: все бойцы – Герои. Просто быть там, под таким обстрелом… не весело.

О взгляде на украинские события за границей

Я вот читаю мировые издания, и у всех позиция одна и та же. Она сходится с нашей, разве что не такая жесткая. Было затишье после революции, когда началась АТО, потом мы снова были на первых полосах, потом чуть затихло. К сожалению, когда сбили малазийский лайнер, снова про нас говорят много, зато пошли более жесткие санкции.

Я понимаю тех русских, которые живут там, в Европе. Купят картинку ТВ, поставят интернет, а смотришь российское телевидение. Они ж даже не смотрят международные каналы! И что они могут узнать?

О нежелании давать интервью российским СМИ

Да, в твиттере обрушились на меня. Я же это заявил еще в феврале, и они тогда сказали: «Да кто у тебя вообще будет брать интервью?». А когда дошло до факта… то началось: «как ты смеешь?!»

PC_mid_roll_banner

Спорт – неотъемлемая часть политики

Российские теннисисты говорят, что спорт вне политики, я их за это уважаю. Они никаких решений не принимают, ничего не изменят, они стараются оставаться в стороне. Я думаю, что спортсмены могут быть вне политики, но сам спорт является ее неотъемлемой частью. Там где замешаны большие деньги, там и политика. Говорить, что например, футбол вне политики – это ложь. Спортсмены могут быть аполитичными, но сам спорт никогда.

У каждого должна быть своя позиция. Страна у нас одна!


Напомним, также Сергей Стаховский рассказал XSPORT о готовности выступить на US Open и, в составе сборной Украины, в Кубке Дэвиса. В последнем турнире украинцы 12-14 сентября в плей-офф Мировой группы встретятся в Киеве с бельгийскими теннисистами, а прямую трансляцию этих встреч можно будет увидеть на телеканале и сайте XSPORT.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца