Вчера 15 6
Сейчас 11 6

Вавринка обыграл Джоковича в драматичном финале US Open

Швейцарец победил на третьем турнире «Большого шлема» в карьере

Стэн Вавринка – чемпион US Open-2016. В финальном матче швейцарский теннисист оказался сильнее Новака Джоковича – 6:7 (1), 6:4, 7:5, 6:3.

Матч растянулся практически на 4 часа. В первой партии дело дошло до тай-брейка, в котором Вавринка подтвердил неутешительную для себя статистику и проиграл 1:7. А вот во втором сете Стэн стал гораздо меньше ошибаться, сделал брейк при счете 5:4 и сумел сравнять счет.

Ключевой стала третья партия. Швейцарец повел 3:0, однако Джоковичу удалось остановить порыв швейцарца и выровнять ситуацию. Но Вавринка показал настоящий характер и чемпионскую выдержку. Взяв два тяжелейших гейма на своей подаче, он реализовал сет-бол на приеме при счете 6:5 и повел 2:1.

В четвертой партии Стэн снова совершил ранний брейк. Уступая 1:3, Джоквич попросил медицинский перерыв. Судья позволил физиотерапевту появиться на корте, хотя смена сторон должна была состояться после следующего гейма. Врач обработал мозоли на ногах серба, и тот продолжил игру. Но Вавринку пауза не остановила. Швейцарец продолжал держать свою подачу и довел матч до победы.

За весь поединок Вавринка подал больше эйсов - 9 против 6-ти, а также совершил меньше двойных - 3 против 7-ми. На счету Стэна 46 виннеров и 51 невынужденная ошибка (аналогичные показатели у Джоковича - 30 и 46). Кроме того, швейцарец показал куда лучшую реализацию брейк-поинтов - 6 из 10-ти (у Новака 3 из 17-ти).

Стэн Вавринка выиграл свой третий турнир «Большого шлема» в карьере. Примечательно, что он одержал победы во всех трех финалах мэйджоров, в которых участвовал (в 2014-м на Australian Open у Надаля и в 2015-м на Roland Garros у Новака Джоковича).

Напомним, что чемпионкой US Open в женском одиночном разряде стала немка Ангелик Кербер, которая после этого турнира станет первой ракеткой мира