Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Циципас: «Надаль был обычным человеком, а стал монстром»

Грек ничего не сумел противопоставить испанцу
13 августа 2018г. 15:08
Стефанос Циципас и Рафаэль Надаль / rafaelnadalfans.com

15-я ракетка мира Стефанос Циципас ответил на ряд вопрос после поражения в финале Rogers Cup от Рафаэля Надаля. Слова греческого теннисиста приводит Asapsports.com:

Я понял, сколько у меня еще работы. Насколько большая разница по-прежнему между его игрой и моей. Не хочется прозвучать грубо, но мне еще нужно рвать задницу на корте. Стать сильнее и стабильнее на задней линии. И привыкать к изнурительной физической борьбе, которая для него вообще ничто.

И у Рафы потрясающее терпение. Его невозможно продавить. Это он вцепится в тебя как бульдог и заставит на корте страдать. Это потрясающе – какого он из себя сделал игрока. Был такой обычный человек, как мы все. А стал таким вот монстром.

Как вы сейчас себя чувствуете?

Уставшим. Но вообще я теперь хочу большего. Хочу продолжить в том же духе в Цинци. С нетерпением жду матча против Гоффена. Мы с ним играли на прошлой неделе, так что он будет готов к этому матчу лучше, чем к тому. А мне еще нужно будет отдохнуть и освоится на кортах.

Но я действительно хочу большего. Верю, что могу в этом году достичь еще много всего. Да, сегодня я проиграл, но все равно считаю, что своей игрой могу побеждать топ-игроков. Так что хочу заработать еще больше очков и выложиться на все сто.

Какую новую информацию вы извлечете из этой недели?

Раньше я не очень уверенно чувствовал себя на харде. Никогда толком не понимал это покрытие, потому что в детстве я никогда на нем не играл. Поэтому отскок, скорость всегда мне были неудобны. Но теперь я вижу, что могу стать универсальным игроком. Что у меня есть для этого все удары.

И хорошо, что я смог адаптироваться на харде быстро. Моим первым турниром был Вашингтон, и я сразу дошел до полуфинала. Не знаю, может, дело в отпуске, в котором я был накануне: из него я приехал физически отдохнувшим и ментально готовым.

Что Рафа сделал такого, чего не сделали другие игроки, которых вы победили на этой неделе?

Он выматывал меня, вынуждал меня сдаться. И все время входил в корт и заставлял меня бегать вдоль задней линии. Я знал, что физически он готов лучше меня, а он, наверное, знал, что я был уставшим. Так что думаю, он сегодня настраивался потерпеть, заставить меня устать и страдать. И это сработало. Он нормально подавал, но в розыгрышах был просто потрясающ.

Какое воспоминание от этой недели для вас лучшее?

Победа над Новаком Джоковичем. Это было очень эмоционально.

Год назад мы наблюдали, как 18-летний Денис Шаповалов дошел до полуфинала. В этот раз тинейджером, совершившим прорыв, оказались вы.

Но я не обыграл Рафу. А он обыграл.

Но зато вы дошли до финала. Я хотел спросить, вы в прошлом году следили за Денисом. Может, он вас вдохновил? И каково было оказаться в этой роли самому?

Он очень меня вдохновил. Я мечтал оказаться на его месте. Помню, как всю неделю смотрела его матчи по телевизору в Портороже, где играл «Челленджер». Это было реальное вдохновение – смотреть, как он обыгрывает всех, кого он обыграл. Мне казалось, что он творит на корте что-то нереальное.

Сейчас же я понимаю, что на самом деле все проще, чем выглядит. Нужно просто верить в себя. И теперь мне кажется, что задача довольно простая: нужно выходит на корт и делать то, что должен. Создавать правильные углы, следовать правильной тактике, играть как следует. Так что для меня не шок дойти до финала. Я дошел до него, потому что сделал все, что должен был.

По ходу турнира в Торонто Циципас превзошел достижение Надаля, обыграв четырех подряд игроков из топ-10 рейтинга АТР.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца