Украина – Швеция. Постскриптум выступления нашей сборной в цифрах и фактах

Серию из шести побед в Днепре оборвали братья Имеры
07 февраля 2018г. 08:04
Сборная Украины / btu.org.ua

В минувший уик-энд состоялись первые матчи 107-го по счету розыгрыша Кубка Дэвиса. В этом году в неофициальном командном чемпионате мира принимают участие 133 нации.

Украина выступает во втором по классу дивизионе, и для того, чтобы выйти в Мировую группу, нашим парням в течение года необходимо было побеждать трижды подряд. Увы, домашнее поражение от шведов (2:3) заставляет отложить мечту о премьерном попадании в элиту и сконцентрироваться на сохранении прописки в Первой группе Евро-Африканской зоны.

Вспоминая противостояние со скандинавами, традиционно представляем цифры и факты украинцев в Кубке Дэвиса:

  • Украина провела 60-ю встречу в рамках Кубка Дэвиса (25 поражений и 35 побед).

  • Со Швецией наши встречались в третий раз, уступив впервые. В 2013 году украинцы праздновали победу (3:2), причем как раз в Днепропетровске, где решающее очко принес Сергей Стаховский. А в 2014-м увезли из Мальме разгромную победу (4:1), и снова победное очко в активе Стаховского (сделал счет 3:1).

btu.org.ua
  • Сборная Украины провела седьмой поединок Кубка Дэвиса в Днепре и оборвала серию из шести побед подряд в этом счастливом для наших теннисистов городе. Всего восемь украинских городов принимали матчи этого турнира: Киев (8), Днепр (7), Донецк (2), Одесса (2), Каховка (1), Кременчуг (1), Буча (1), Харьков (1) и Черкассы (1).

  • Андрей Медведев, 10-й капитан сборной Украины, на этом посту провел третий поединок (одна победа). Увы, в проигрышных матчах Медведев не мог рассчитывать на сильнейший свой состав. В матче с Португалией (1:4) два года назад в роли первой ракеткой Украины выступал Артем Смирнов (тогда не было Александра Долгополова, Сергея Стаховского и Ильи Марченко). А в отчетном матче со Швецией из-за травм не смогли помочь сборной Долгополов и Марченко, причем Илья перенес операцию и вернется на корты не ранее, чем через три месяца...

Андрей Медведев (справа) / btu.org.ua
  • Впервые на данном этапе матч был проведен по новой формуле в два игровых дня, причем в двухсетовом формате (для пары в том числе). Подобные изменения позволяют теннисистам в более щадящем режиме энергозатратности возвращаться к индивидуальным турнирам. Впрочем, Сергея Стаховского и это не уберегло. На проходящем турнире АТР в Софии ему пришлось сняться из-за болезни…

  • Денис Молчанов ранее выступал за сборную Молдовы (где он и родился), а с 2012 года является членом национальной сборной Украины. Кстати, дебютировал Денис как раз в Днепре (принес два балла в матче против экзотического Монако). Свое дело Молчанов сделал и на этот раз, вместе со Стаховским оставив надежду живой после парной встречи (1:2). Денис 12-й раз выступил за сборную Украины и провел 16-й матч (8 побед / 8 поражений). Таким образом, по количеству добытых очков он оставил за спиной Александра Долгополова (7/5) и Михаила Филиму (7/2).

Денис Молчанов (справа) и Сергей Стаховский / btu.org.ua
  • 30-летний Артем Смирнов – наш сильнейший теннисист после трех китов (Долгополова, Стаховского и Марченко). Нередко в последнее время в отсутствие одного или нескольких лидеров ему приходится играть «живые» ответственные матчи. Увы, оба своих одиночных поединка в роли второй ракетки страны, в том числе и решающий пятый матч дуэли, Смирнов проиграл. На его счету 9 вызовов в сборную, в которых он сыграл 14 матчей (4 победы / 10 поражений). Не лишним будет вспомнить, что в апреле 2014-го Смирнов принес важное «живое» очко в матче со шведами (общая победа – 4:1), а в прошлом сезоне выступал тузом сборной в матче против Португалии (1:4), где зацепил балл в паре (вместе с Молчановым).

Артем Смирнов / btu.org.ua
  • И все же самый тяжелый груз лежит на плечах Сергея Стаховского. Его поражение на старте от 19-летнего Микаэля Имера, находящегося в хвосте четвертой сотни АТР-рейтинга, стало определяющим. Тяжело предъявить претензии к Сергею, который сначала приложил руку к победе в паре, а потом и сравнял счет противостояния, обыграв более грозного Элиаса Имера (старшего брата Микаэля). В итоге, судьбу общей встречи решал Артем Смирнов, и, к сожалению, не решил…

  • Стаховский продолжает оставаться главным рекорд-мейкером и гвардейцем национальной сборной. Это его 27-я дуэль, в которых он сыграл 65(!) матчей за 13 лет! Всего на его счету 39 побед и 26 поражений. Стаховский – лидер по количеству баллов, заработанных в одиночках (26), а также в паре (13).

Сергей Стаховский / btu.org.ua
  • Сергей Бубка, присутствовавший на матче в Днепре, получил специальную награду за преданность Кубку Дэвиса. Бубка дебютировал в составе «сине-желтых» в 2005 году, проведя 20 матчевых встреч (28 игр). В последний раз он выходил на корт в составе сборной в сентябре 2014 года в поединке плей-офф за выход в Мировую группу против Бельгии (2:3).

Сергей Бубка-младший / btu.org.ua

Ни дата, ни имя следующего соперника Украины пока неизвестны. Среди потенциальных соперников три сборные:

Португалия (14-15 сентября). Этот матч состоится в случае проигрыша пиренейцев шведам в апреле, что будет считаться сенсацией. И если в очном поединке против португальцев Украина потерпит поражение, у нее останется еще одна попытка сохранить место в дивизионе (в октябрьском окне). Так что теперь стоит даже поболеть за братьев Имер и компанию.

ЮАР (14-15 сентября или 19-20 октября). Самый вероятный наш соперник. Если в апреле Чехия побеждает Израиль, а Португалия – Швецию, то в сентябрьском поединке будет разыгрываться прописка в Первой группе зоны Европы и Африки. Матч состоится в октябре, если условный поединок между Украиной и Португалией завершится викторией португальцев.

Чехия (19-20 октября). Самый маловероятный расклад: если чехи уступят Израилю, а затем ЮАР. Опять же при условии, что в условном матче Украина – Португалия успех будет на стороне европейских бразильцев.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца