Украинские итоги Australian Open. Восход Ястремской и сияние Свитолиной

Ключевые цифры и факты австралийского мейджора
23 января 2019г. 14:54
Украинские итоги Australian Open. Восход Ястремской и сияние Свитолиной
Элина Свитолина / btu.org.ua

27 января на кортах «Мельбурн Парка» завершится 107-й по счету Открытый чемпионат Австралии. А сейчас мы вспомним все успехи и неудачи украинцев на этом турнире, а также попытаемся заглянуть в будущее.

· Четыре представителя Украины, стартовавших в основной сетке турнира, подарили своим болельщикам 7 побед. И данный турнир для наших теннисистов вошел в историю, как один из самых успешных. По количеству выигрышей он вошел в тройку лучших. Нагляднее топ-розыгрыши АО руками украинцев выглядят в цифрах так:

11 выигрышей (2018);

8 (2011);

7 (2019).

· А вот по ощущениям данный турнир едва ли не повторил прошлогодний украинский сценарий. Судите сами: в год назад звезда Марты Костюк, сейчас – Даяны Ястремской. Год назад Элина Свитолина повторила национальный рекорд в Мельбурне, остановившись в четвертьфинале, сейчас – она проделала тот же путь, и теперь имеет в активе четыре четвертьфинала мэйджоров: АО-2018, АО-2019, RG-2015, RG-2017. Отчетный турнир заставляет верить, что титул первой ракетки или минимум полуфинал «Шлема» – нас ждет в этом году. Australian Open-2019 Элина провела без сомнений классно и обнадеживающе.

· Обидно, что нашим теннисистам никак не удается преодолеть заколдованную отсечку четвертьфинала в Мельбурне. Представители Украины имеют теперь четыре check-in на данной стадии. Дуплет Элины Свитолиной дополнил успех Андрея Медведева (1995) и Александра Долгополова (2011), которые также останавливались за шаг до полуфинала.

· Элина Свитолина пятый год подряд начала турнир в качестве сеяной. На этот раз она получила 6-й номер (выше был только в прошлом году – 4-й) и была в гонке за первую строчку в рейтинге, на которую до начала турнира претендовали 11(!) теннисисток. До заветной цели достаточно было выйти в финал – оставалось выиграть два матча... Впрочем, и конкурентки в отрыв не ушли, так что вопрос калькуляции очков для претенденток на звание первой ракетки мира поднимется еще не раз до начала Roland Garros-2019. Тем временем защита прошлогодних 430 очков Свитолиной позволили ей не сдвинуться с 7-й строчки мирового реестра (обошла Каролин Возняцки, пропустила вперед – Каролину Плишкову).

· Кроме того, Свитолина установила рекорд Украины на Australian Open, догнав и обогнав по количеству побед легендарного Андрей Медведева. Теперь в ее активе 15 выигрышей в «Мельбурн Парке».

Элина Свитолина

Все украинцы (18), побеждавшие в «основе» Аustralian Open

1. Элина Свитолина /15

2. Андрей Медведев /13

3. Александр Долгополов /11

4. Алена Бондаренко /8

5. Катерина Бондаренко /7

6. Леся Цуренко /6

7. Сергей Стаховский /4

8. Наталья Медведева /3

9. Юлия Вакуленко /2

Марта Костюк /2

Илья Марченко /2

Татьяна Перебийнис /2

Ольга Савчук /2

Даяна Ястремская /2

15. Мария Корытцева /1

Дмитрий Поляков /1

Иван Сергеев /1

Юлиана Федак /1

· Всего на счету Свитолиной теперь 46 побед на мэйджорах: 15 (АО) + 15 (RG) + 5 (W) + 11 (US). Впереди Элины все тот же Андрей Медведев – 65 выигрышей на Grand Slam.

Топ-украинцы по количеству побед в «основе» Grand Slam

1. Андрей Медведев /65

2. Элина Свитолина /46

3. Александр Долгополов /34

4. Катерина Бондаренко /27

5. Алена Бондаренко /26

6. Леся Цуренко /25

7. Сергей Стаховский /22

8. Татьяна Перебийнис /12

8. Юлия Вакуленко /12

10. Наталья Медведева /10

11. Илья Марченко /8

Марта Костюк /2

Даяна Ястремская /2

Ангелина Калинина /1

Даяна Ястремская

· На этом турнире зажглась еще одна звездочка под «сине-желтым» знаменем – Даяна Ястремская. Для 18-летней украинки отчетный АО стал лишь вторым мэйджором (и только четвертым – с учетом квалификаций) в карьере, но уже сейчас она имеет две победы – столько же сколько, например, Мария Корытцева или Катерина Козлова. Более того, Ястремская обыграла Сэм Стосур на одном из центральных кортов – «Мельбурн Арене». А поединок с Сереной Уильямс вообще можно расценивать и как подарок судьбы. Сыграть с живой легендой тенниса на уровне «Род Лэйвера» и третьего круга «Шлема» – что может быть более захватывающим для тинейджера, начинающего свой славный путь в WTA? Ястремская – однозначно ярчайшее воспоминание АО-2019 с украинским привкусом.

· Кстати, Даяна Ястремская может дебютировать в национальной сборной Украины в поединках Первой групппы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации (6-9 февраля в Польше).

Леся Цуренко / btu.org.ua

· А вот к главному разочарованию, пожалуй, отнесем выступление Леси Цуренко, вылетевшей во втором раунде. Повлиял ли на ее мельбурнское выступление дальний заплыв на турнире Premier в Брисбэне аккурат перед АО, где она оказалась финалисткой турнира? Так или иначе, 29-летняя украинка находится сейчас в потрясающей форме и на лучшей позиции мирового рейтинга в карьере, получив 22-й номер посева на Aus Open. К сожалению, уже в который раз посев, дающий право де-факто избежать высокорейтингового оппонента как минимум до третьего круга, не помогает Лесе. А в этот самый третий круг она здесь проходила в далеком 2013 году. Очков по окончании турнира она не потеряла, но и не добавила, хотя шансы подтянуться еще на чуть-чуть в мировой классификации – были хорошими. Надо сказать, что в активе Цуренко девятая основа AO (и все – подряд), что является рекордом Украины. Одна победа на этом турнире приблизила ее к Катерине Бондаренко по количеству выигрышных матчей в Мельбурне – 7 против 8-ми (больше только у Свитолиной – 15). Есть все основания надеяться, что на следующем Grand Slam она обойдет своих ближайших соседей в национальных классификациях под грифом «победы». Впрочем, в гвардейском реестре Леся уже догнала Алекса Долгополова и делит с ним 5-ю строчку.

Топ-украинцы по количеству участий на Grand Slam, включая квалифайн:

1. Сергей Стаховский /54

2. Катерина Бондаренко /46

3. Юлия Бейгельзимер /42

4. Ольга Савчук /41

5. Александр Долгополов /36

Леся Цуренко /36

7. Андрей Медведев /34

Алена Бондаренко /34

9. Юлиана Федак /32

10. Елена Татаркова /31

Илья Марченко /31

12. Татьяна Перебийнис /30

13. Элина Свитолина /29

14. Юлия Вакуленко /25

15. Мария Корытцева /24

16. Катерина Козлова /20

17. Наталья Медведева /18

...Ангелина Калинина /9

Марта Костюк /5

Даяна Ястремская /4

· В парных соревнованиях выступили 3 представителя Украины (в прошлом году – 6). И хотя особых успехов наши не снискали, тем не менее – один личный рекорд установлен. Даяна Ястремская – вылетела в первом круге (дебют на мэйджорах!), Надежда Киченок – во втором (ее сестра-близняшка Людмила пропустила турнир из-за травмы). А личный рекорд турнира принадлежит Денису Молчанову – он вместе со словаком Игором Зеленаем прошел один круг. Пока это лучший результат для Молчанова на мэйджорах. Также он доходил до 1/32 финала на RG-2012 и Wimbledon-2016. И хотя парный теннис находится относительно в тени, смеем предположить, что от Молчанова вскоре стоит ожидать серьезного заплыва на Grand Slam.

· Никого из наших не оказалось и в миксте, так что, подытоживая, все командные соревнования турнира занесем украинцам в пассив.

· В юниорском разряде среди девушек Украину представляет Дарья Снигур (выиграла три матча и сыграет в четвертьфинале!). У ребят дебютировал на «Шлемах» – Эрик Ваншельбойм (проиграл в первом раунде «одиночки» и пары). Пусть результат и не впечатлил, но само участие представителей мужского пола от Украины на таком уровне оставляет теплиться надежду, что кто-то придет на смену китам Долгополову-Стаховскому-Марченко.

Сергей Стаховский / unian.net

· За кого особенно болеть перед следующим мэйджором? Прежде всего за Сергея Стаховского – на индивидуальных турнирах надо хорошо постараться, чтобы попасть в основу Парижа. За Илью Марченко – чтобы он наконец оставил позади травмы и просто начал побеждать. Результаты МРТ показали, что его плечо – в порядке (лишь ушиб), а вот проблемной зоной остались ребра, которые лечит лишь одно лекарство – время. Как сказал Илья порталу XSPORT, ближайший из запланированных соревнований – «челленджер» в Ренне – он пропустит. Тем не менее Илья уточнил, что даже в таком случае у него остаются еще три недели и соответственно – три турнира, на которых он может выступить с опцией protected ranking (несмотря на пропуск Ренна). После периода pr попадание на турниры серии АТР будут для него весьма проблематичными, и, скорее всего, придется набирать драгоценные баллы на «челленджерах». Рейтинг позволяет попадать на часть из них уже сейчас, поэтому Илья будет лишь ограничен в их выборе. Держим кулаки не только за Марченко, но и за Александра Долгополова, который в случае выздоровления попадет в основу Roland Garros по той же опции «замороженного рейтинга».

· У девушек стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне могут похвастать трое украинок – Даяна Ястремская (рейтинг дает ей железное место в основе мэйджора), Леся Цуренко (поболеем за ее место в посеве, выше австралийского) и Элина Свитолина (поболеем в гонке за звание первой ракетки мира). Чуть похуже дела обстоят у Катерины Козловой, поэтому ее условная задача перед следующим мэйджором – удержаться в зоне прямого попадания, а Ангелине Калининой – туда протиснуться, что лично нам видится вполне реальным. Здорово откатилась назад из-за сгорания прошлогодних очков в этот период Марта Костюк, поэтому потенциально ждем ее в квалификации Grand Slam. И есть еще одно любопытное наблюдение за Мартой – она имеет авторитетную менеджерскую команду, что нередко выливается для нее в wild card. Катерину Бондаренко в этом году мы точно не увидим на корте – она вот-вот станет второй раз мамой, а вот Катарине Завацкой, Валерии Страховой и Ольге Янчук пожелаем выстрелить на турнирах калибра ITF в ближайшие пять месяцев, чтобы оставаться в гонке за место в квалификации мэйджора, которая теперь составляет не 96 мест, а 128.

Следующая остановка турниров Большого шлема – Ролан Гаррос, основная сетка которого стартует в Париже 26 мая (в воскресенье).

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца