Олимпийский чемпион помог финишировать обессилевшему брату

Алистер Браунли дотащил Джонатана на себе

Заключительный этап Мировой Серии по триатлону в Барселоне завершился драматично и трогательно. Случилось это не благодаря победителю, а благодаря поступку британца Алистера Браунли.

Олимпийский чемпион Игр в Рио помог своему брату, которому за несколько сот метров до финиша стало плохо. Джонатан, которому необходима была победа для того, чтобы возглавить общий зачет Кубка мира, вышел первым на заключительную прямую. Однако затем у него подкосились ноги, и спортсмен стал терять равновесие. Тут на помощь пришел брат - Алистер бежал третьим и, увидев брата, подхватил его и дотащил на себе до финиша.

Побду на этапе в Барселоне одержал бронзовый призер Игр в Рио Генри Шуман из ЮАР. Испанец Марио Мола, финишировавший пятым, стал победителем в общем зачете Мировой Серии. Джонатану не хватило до победы в зачете всего 4 очков.

Среди украинцев лучший результат в Мировой серии, которая, фактически, является многоэтапным чемпионатом мира, показала Юлия Елистратова. Лидер сборной выступила на трех из 6 этапов серии и заняла 63 место в зачете. Кроме того, Юля по итогам сезона возглавила европейский рейтинг, составленный из результатов на Кубках и чемпионате Европы, и впервые в истории украинского женского триатлона выиграла медаль чемпионата Европы.

Напомним, что на двух последних Олимпийских Играх - сначала в Лондоне в 2012 году, а потом в Рио-2016 Алистер Браунли завоевал золото, а его брат Джонатан стал серебряным призером.