Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Егиазаров: «Нам нужно проводить как можно больше матчей на уровне сборной»

Наставник украинской команды подвел итог выступлению на чемпионате Европы
02 октября 2017г. 12:53
Гарий Егиазаров и сборная Украины / CEV.lu

Главный тренер женской сборной Украины по волейболу Гарий Егиазаров в интервью официальному сайту ФВУ проанализировал выступление команды на чемпионате Европы. Напомним, что наши девушки проиграли все три матча на групповом этапе – РоссииБолгарии и Турции. При этом в первых двух поединках украинки проигрывали на тай-брейке, а в третьем туре провели на площадке 4 сета.

По мнению Егиазарова, его подопечные провели хороший турнир, однако в решающие моменты им не хватило опыта:

О выступлении сборной Украины в Баку

«Учитывая то, что у нас не было опыта выступлений на подобных соревнованиях уже очень давно, и то, что мы за последние шесть лет наконец отобрались на чемпионат Европы и попали в такую ​​сложную группу, я считаю, что результат достаточно положительный. Конечно, хотелось выйти в следующий раунд. К сожалению, за эту путевку пришлось бороться в последнем матче группового турнира. А чтобы играть такие матчи, нужен опыт. Сборная Турции оказалась более опытные, по сравнению с нами и в первых двух партиях, девушки немного не были похожи сами на себя. Они не показали то, на что они способны. Сказалось волнение. В третьей партии мы справились с этим волнением. В четвертом сете, проигрывая семь очков, нам удалось выровнять ситуацию, выйти вперед. Небольшие помарки в конце партии не позволили нам сравнять счет. Я думаю, что вырви мы победу в четвертой партии, на кураже можно было бы взять и пятую».

О статусе сборной Украины на чемпионате Европы

«Аутсайдерами мы были только номинальными. В спорте все относительно. Мы с первого матча показали, что многие ошиблись, когда зачислив нас к аутсайдерам. Особенно игра с Россией показала, что мы достаточно прилично выглядим на этом чемпионате Европы. Но я еще раз повторюсь, что команде немного не хватило опыта. Но положительного мы взяли очень много. Команда боролась, и я благодарен девушкам за то, что они до последнего не опускали руки и сражались за каждый мяч. Все видели, что шансы в игре с Турцией были, поэтому это очень позитивный момент. В таких матчах и рождается сильная команда. Я считаю, что у нас этот год достаточно успешный. Мы прилично сыграли и в Евролиге. Не были мы статистами и на чемпионате Европы. Нам бы еще с десяток матчей такого уровня накануне старта чемпионата Европы провести, думаю, результат был бы несколько иным».

О контрольных матчах с Турцией накануне ЧЕ-2017

«Я говорил об этом еще после первой игры, мы очень давно не играли с такими сильными сборными. Очень давно. А чтобы их побеждать, с ними надо играть. С такими командами необходимо как можно чаще встречаться. Тогда игроки начинают чувствовать, что это точно такая же команда, те же игроки. Они так же ошибаются в сложных ситуациях. Но ан словах эта игровая уверенность не появится. Ее нужно почувствовать в товарищеских матчах. Те поединки были очень полезными. Я общался в Турции с главным тренером команды Джованни Гуидетти на эту тему, и он спросил, сколько матчей мы проводим за сезон на уровне сборных. Я ему озвучил, что только в этом году у нас набралось около двадцати матчей, а раньше было гораздо меньше. Он сказал, так это минимум, который должен быть. Поэтому, считаю, мы на правильном пути. Команда должна выступать в соревнованиях такого уровня, как Евролига или Гран-при. Что бы там ни было. Мы туда должны заявляться, если хотим, чтобы сборная у нас росла, чтобы игроки наши повышали свое мастерство».

Об уровне Евролиги по сравнению с чемпионатом Европы

«Конечно, уровень команд в Евролиге не такой, как в финале чемпионата Европы, но это всегда лучше, чем вообще нигде не играть. За предыдущие сезоны мы набирали максимум пять матчей. Это очень мало, чтобы почувствовать в себе уверенность. А у нас были игроки, которые не имели опыта. Та же Чернуха, та же Денисова. Это молодые игроки, которые по большому счету еще нигде не играли на высоком уровне. Для них это первые подобные соревнования, и вы видите, они сыграли очень прилично. Поэтому я считаю, что нужно играть. И проводить как можно больше матчей».

О выступлении Анастасии Чернухи и Карины Денисовой

«Я бы в первую очередь отметил наших молодых игроков, о которых упомянул. Это Чернуха и Денисова. Это игроки которые действительно не имели большого опыта выступления в составе национальной сборной. Они меня очень приятно поразили. Чернуха очень мощно сыграла с командой России, Денисова в матче с Турцией была одним из лидеров нашей команды. Я бы отметил и других игроков. Так не было стабильности, но я повторюсь, это недостаток опыта».

Напомним, что чемпионат мира выиграла сборная Сербии, в финале одолевшая Нидерланды. Турчанки, которые в последнем туре вырвали путевку в плей-офф в противостоянии с Украиной, в итоге взяли бронзу.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца