Завтра 20 3

Польские волейболисты стали чемпионами мира

В финале домашнего ЧМ поляки обыграли бразильцев.

Польша ликует! / REUTERS/Irek Dorozanski

Триумфом сборной Польши завершился чемпионат мира по волейболу. Полякам было вдвойне приятно добиться такого успеха перед домашней публикой, ведь чемпионат проходил в Польше, при фантастической поддержке болельщиков.

В финальном матче Польша обыграла Бразилию, которая выигрывала три предыдущих чемпионата. Проиграв первый сет 18:25, поляки сумели взять вторую партию – 25:22, а потом сумели буквально выцарапать победу в третьем сете – 25:23.

В середине четвертой партии бразильцам удалось оторваться от поляков на несколько очков. Но команда, тренируемая французом Стефаном Антигой, и неистово поддерживаемая тысячами «красно-белых» болельщиков догнала соперника, а затем и смогла выйти вперед.

Ну а последний разящий удар нанес Мариуш Влазлы, признанный самым ценным игроком чемпионата и заявивший о завершении карьеры по окончании ЧМ в Польше.

25:22 – победа поляков в 4-м сете, и эта сборная становится чемпионом мира спустя 40 лет.