Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сборная Украины не сыграет в Мировой лиге в следующем сезоне

Женская команда ждет ответа от FIVB по поводу участия в Гран-при
08 августа 2017г. 17:20
Сборная Украины по волейболу не сыграет в Мировой лиге / CEV.lu

Мужская сборная Украины по волейболу не будет выступать в Мировой лиге в следующем сезоне. Об этом во время веб-конференции на XSPORTрассказал президент ФВУ Михаил Мельник.

Наша команда, будучи чемпионом Евролиги, имеет право заявиться на турнир. Но по словам Мельника, формат соревнований претерпит изменения, и количество команд будет существенно сокращено:

«К Мировой лиге мужскую сборную точно не допустят. Там полностью поменялся формат. Раньше там было 36 команд, а сейчас будут 12. Еще 4 получат wild card – это может быть более слабая по уровню, но богатая сборная. Насколько я знаю, что сборная Словении, которая выиграла турнир во второй группе, собирается судиться с FIVB, потому что они имеют право играть, а их не допустили.

Мы, кстати, тоже имеет право судиться. До настоящего момента в регламенте было написано, что победитель Евролиги имеет право (не обязан, а имеет право) играть в Мировой лиге. А там только вступительный взнос составляет 150 тысяч долларов. Я думаю, что под такой турнир деньги мы бы нашли. Но такие соревнования должны у нас быть, чтобы волейбол в нашей стране развивался. Иначе зачем начинать».

Что касается женской сборной, которая также является чемпионом Евролиги, то шансы на ее участии в Гран-при (женский аналог Мировой лиги) все еще сохраняются. Мельник отметил, что национальная федерация ожидает ответа от FIVB, который должен быть дан на следующей неделе:

«Думаю, что нам удастся заявиться в Гран-при. Мы отправили письмо. Международная федерация буквально вчера (7 августа – прим.) прислала ответ, что на следующей неделе будет рассматриваться новый формат, и вам сообщат о результатах.

Если мы туда попадем, то я вам скажу, что те же французы, которые нам вчистую проиграли в Евролиге, стали четвертыми в третьей группе (в Гран-при-2017 Франция заняла второе место в третьем дивизионе – прим.). А мы их били 3:0, 3:1. Как говориться, в одну лузу».

Полное видео веб-конференции Михаила Мельника (про Мировую лигу и Гран-при - с 23:00)

Отметим, что победителем Мировой лиги в 2017 году стала сборная Франции. Чемпионками Гран-при стали волейболистки из Бразилии.

Напомним, что Михаил Мельник во время веб-конференции на XSPORT также рассказал о своих взаимоотношениях с главным тренером мужской команды Угисом Крастиньшем.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца