Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украина может остаться без Мировой лиги и без Мирового гран-при

Авторитетные ресурсы сообщают о сокращении количества участников этих престижных коммерческих турниров
04 июля 2017г. 14:06
Сборная Украины после победы в Евролиге/Фото: CEV

Мужская сборная Украины по волейболу, выигравшая Евролигу, вероятно, не сможет претендовать на место в Мировой лиге в следующем сезоне. Также не попадет в Мировой гран-при и наша женская сборная, которая могла бы рассчитывать на это в случае победы в Евролиге, финальные матчи которой состоятся 5 и 9 июля.

Как утверждают инсайдеры известных волейбольных сайтов VoleyPlus и WorldofVolley, Международная федерация волейбола (FIVB), якобы, уже приняла решение сократить количество участников самых престижных коммерческих турниров для национальных сборных в 2018 году.


Интервью капитана мужской сборной Украины Дмитрия Сторожилова о перспективах выступления в Мировой лиге:


В каждом из турниров больше не будет трех групп. И в Мировой лиге, и в Мировом гран-при будет по одной группе из 16-ти команд. Неофициальный список участников, который неприятно удивит некоторые страны, выглядит так:

Мировая лига-2018 (текущий сезон закончится на этой неделе)

Франция, Бразилия, Сербия, Россия, Канада, США, Польша, Болгария, Аргентина, Иран, Италия (вылетела из Группы 1, но будет спасена FIVB в ущерб сборной Бельгии, которая покинет Мировую лигу) из Группы 1; Австралия, Япония, Китай, Корея из Группы 2; Германия из Группы 3 (а не выигравшая эту группу команда Эстонии).


Мировой гран-при-2018 (сезон 2017 стартует 7-го июля)

Сербия, Турция, Россия, Нидерланды, Япония, Китай, США, Бразилия, Италия, Таиланд, Бельгия из Группы 1 (без Доминиканской Республики); Германия, Чехия, Польша, Аргентина и Корея из Группы 2.


Очевидно, что в итоге, после освобождения от участия в Мировой лиге и Мировом гран-при большого количества команд, будет изменен и формат Евролиги, которая может серьезно усилить состав своих участников.

PC_mid_roll_banner

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник в интервью Sport Arena подтвердил, что слухи об изменении формата проведения Мировой лиги и Мирового гран-при в 2018-м году действительно существуют. Как сообщил глава нашей волейбольной Федерации, спортивный принцип с автоматическим переходом победителей мужской и женской Евролиги в Мировую лигу и Мировой гран-при соответственно больше не будет работать.

Впрочем, если Украину все-таки пустят в главные коммерческие турниры FIVB для сборных, ФВУ обещает заявить наши команды и найти спонсоров для оплаты солидного заявочного взноса.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца