Сейчас 1 1
Завтра 20 8

Тяжелоатлет Дмитрий Чумак стал шестым на Играх в Рио

Украинец оказался вне пьедестала в весовой категории до 94 кг

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро тяжелоатлеты разыграли награды в весовой категории до 94 кг. Украину тут представляли сразу двое спортсменов – 20-летний Владимир Хоза, заявленный в финал В, а также Дмитрий Чумак, являющийся бронзовым призером чемпионата мира. Однако свою награду наш тяжелоатлет получил лишь в конце июля после того, как несколько его соперников были дисквалифицированы за допинг.

Владимир Хоза показал лучший результат в финале В. В рывке он покорил 170 кг, а в толчке – 205 кг, завершив выступления с суммой 375 кг. По итогам соревнований Хоза стал девятым.

Дмитрий Чумак не смог включиться в борьбу за награды. Лишь со второй попытки ему покорился стартовый вес в рывке – 174 кг. В третьем подходе украинец не справился со штангой в 177 кг. В толчке Чумак успешно завершил лишь вторую попытку, подняв 213 кг. Сумма 387 кг позволила Дмитрию занять 6-е место.

Чемпионом в этой весовой категории стал представитель Ирана Сохраб Моради. 27-летний тяжелоатлет единственным преодолел отметку в 400 кг в сумме. Его итоговый результат 403 кг (182 кг+221 кг). Причем во второй и третьей попытке Сохраб пытался штурмовать мировой рекорд в толчке, но штанга 234 кг ему не покорилась.

Вторым стал действующий чемпион мира Вадим Стрельцов из Беларуси – 395 кг (175 кг + 220 кг). Третьим стал литовец Ауримас Дидзбалис – 392 кг (177 кг + 215 кг).