Вчера 26 15
Сейчас 2 1

Тяжелоатлет Талахадзе побил 17-летний рекорд и взял олимпийское золото

Грузин стал чемпионом в супертяжелом весе

На Олимпийских играх в Рио был разыгран последний комплект медалей в тяжелой атлетике. Чемпионом в весовой категории свыше 105 кг стал грузинский спортсмен Лаша Талахваддзе. Причем чемпион мира побил сразу два рекорда за день. Сначала он поднял штангу весом 215 кг, что стало лучшим достижением в этом упражнении. Однако уже через минуту Бехдад Салими перебил это достижение, зафиксировав над головой 216 кг. Однако в толчке иранец остался с «баранкой», не сумев зафиксировать 245 кг.

Талахвадзе, чтобы обеспечить себе олимпийское золото, хватило веса 247 кг в толчке. Этот результат он покорил во второй попытке. В третьем подходе Лаша заказал 258 кг, что давало ему возможность побить мировой рекорд в сумме. И грузин зафиксировал штангу и на 1 кг превзошел достижение иранца Бехдада Салими, которое держалось 17 лет с Олимпийских игр в Сиднее. Новый ориентир в сумме – 473 кг.

Второе место в весовой категории свыше 105 кг занял армянин Гор Минасян (451 кг – 210 кг + 241 кг), а третьим стал еще один грузин Ираклий Турманидзе (448 кг – 207 кг + 241 кг).

Отметим, что украинец Игорь Шимечковыступавший в финале В, занял итоговое 19-е место.