Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Украина осталась без медалей на «мире». С Олимпийской квотой – вопрос

В Хьюстоне закончился чемпионат мира по тяжелой атлетике
30 ноября 2015г. 11:35
Юлия Калина / Twitter

Китай выиграл медальный зачет чемпионата мира по тяжелой атлетике, в последний день побиты три мировых рекорда в супертяжелом весе, а Украина второй год подряд осталась без медалей.

В воскресенье в последний день чемпионата мира по тяжелой атлетике – он проходил в Хьюстоне, штат Техас, США – были разыграны медали в супертяжелой весокой категории у мужчин (105+) и у женщин (75+).

Все золото – по два «малых», в толчке и в рывке – и «большие» (по сумме пднятых килограммов) взяли россияне Алексей Ловчев и Татьяна Каширина.

Причем если Каширина не дотянула до собственных мировых рекордов, установленных в 2014 году, восемь килограмм в сумме (333 (148+185)), то Алексей Ловчев перебрал на себя статус самого сильного человека планеты.

Россиянин побил два из трех рекордов в супертяжелом весе. В рывке он поднял 211 кг – это на три кг меньше, чем мировой рекорд, а вот в толчке добавил к рекорду 11летней давности легендарного иранца Хуссейна Реза-Заде один кг (результат Ловчева 264 кг – при том, что ранее спортсмен никогда не толкал больше, чем 257 кг).

Следом за толчком получился рекорд мира и в сумме. 475 кг – это на три кг больше, чем результат того же иранца, но установленный на Играх в Сиднее в 2000 году.

Впрочем, золото воскресенья уже не помогло бы России приблизиться к Китаю в общем зачете. У сборной Поднебесной шесть только «больших» золотых медалей.

Украина в второй год подряд осталась без наград на чемпионате мира. Наша 20летняя супертяж Анастасия Лысенко заняла 15 место с результатом 260 кг (117+143). У мужчин также 15ым был Игорь Шимечко – 410 кг (191+219), а Сергей Тагиров закончил на 24й позиции 380 кг (175+205).

Лушчим результатом украинской сборной остались четвертые места подруги Игоря Шимечко Юлии Калины (63 кг) и Александра Пелешенко (85 кг).

Международная Федерация тяжелой атлетики взяла паузу на неделю для определения рейтинга сборных, по которому будут распределены лицензии на Олимпийские Игры в Рио. Как объясняет официальный портал IWF, пауза свзяана с дисквалификацией болгарской команды накануне чемпионата мира.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
30 ноября 2015г. 17:58
в трьох останніх ЧС Україна завоювала одну бронзу в поштовху

Букмекер месяца