Вчера 24 13
Сейчас 1 0
Завтра 20 8

Украинка Махиня-Стадник – чемпионка Европейских Игр

Алина принесла команде первое золото Игр, победив в новой олимпийской весовой категории.

скриншот

Украинская борчиха Алина Махиня-Стадник уверенно прошла весь турнир в весовой категории 69 кг и принесла Украине первое золото Европейских Игр. В финале экс-чемпионка мира обыграла израильтянку Илану Кратыш. Соперница была не согласна с решением судей в последнем периоде и просила пересмотреть видеоповтор. Пересмотрев, судьи оставили два засчитанные бала украинке.

скриншот
скриншот

В 2013 году Алина выигрывала золото чемпионатов мира и Европы в весе 67 кг, который тогда был неолимпийским. Но после реформы в борьбе в программу Игр ввели вес 69 кг у женщин, в котором и победила Алина. В борьбе в 2015 году не проводится чемпионат Европы, поэтому медали Баку-2015 приравниваются к медалям чемпионата Европы.

скриншот

В этот вечер украинки боролись еще в двух финалах за бронзу. В категория до 55 кг Татьяна Кит уступила экс-украинке Наталье Синишин, ныне выступающей за Азербайджан 0-4, а в весе до 60 кг

Оксана Гергель уступила болгарке Тайбе Юсейн, Болгария 1:3.

На этот момент в копилке сборной Украины семь наград – одна золотая и по три серебряных и бронзовых. После четырех дней соревнований Украины идет на седьмом месте в зачете Игр