Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4

«Хватит перекладывать вину на судей и правила». Почему украинские борцы проиграли чемпионат Европы

Главный тренер сборной по греко-римской борьбе Артур Дзигасов рассказал о главных ошибках
09 мая 2017г. 17:09
Артур Дзигасов - главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе / Фото - XSPORT

Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Артур Дзигасов в интервью XSPORT рассказал о причинах неудачного выступления на чемпионате Европы-2017. В сербском Нови-Сад украинцы медалей не выиграли. Димитрий Тимченко и Юрий Шкрюба проиграли схватки за бронзу. Остальные вылетели еще до медальных стадий. Жан Беленюк соревнования пропускал. По мнению Дзигасова борцы сборной слишком расслабились, а сам он допустил ошибки в подготовке команды.

«Хорошо, что это произошло сейчас, и мы поняли с каким багажом идем дальше. Есть очень много нюансов, над которыми надо серьезно работать – это и восстановление и больше функциональной работы на тренировках. Честно говоря, психологическое состояние сейчас нехорошее. Видимо, мы слишком расслабились. Хватит уже перекладывать вину на судей и правила. У ребят пропала внутренняя мотивация. Не чувствуется настоящего желания стать чемпионом.

Очень много было и тренерских ошибок, моих ошибок. Где-то я дал больше свободы, рассчитывал на профессиональное отношение, понимание, но это оказалось не всегда оправданным.

Чемпионат Европы был очень сильным. Поражения потерпели три олимпийские чемпиона. Обидчик Жана Беленюка на Играх в Рио Давит Чакветадзе на этот раз не попал даже в топ-10. Это говорит о том, что спортсмены еще не вкусили изменения в правилах греко-римской борьбы. Они, действительно, непонятны и, думаю, правила снова будут менят. Спортсмены стали побеждать благодаря полуброскам, неполноценным приемам, а другие вообще просто стоят в центре ковра.

Димитрий Тимченко (98 кг) упустил шанс побороться в финале чемпионата Европы

Дмитрий Тимченко (категория 98 кг) упустил победу над соперником в полуфинале (против норвежца Феликса Балдауфа – прим. XSPORT) не без участия судей, которые еще раз нам показали, что мы должны быть на голову сильнее оппонентов, чтобы побеждать.

Александру Чернецкому (категория 130 кг) до медали не хватило полшага. В схватке с румыном (Алином Чурариу – прим. XSPORT) он также упустил победу.

Юрий Шкрюба (85 кг) проиграл в схватке за бронзу

Хороший шанс был и у Юрия Шкрюбы (категория 85 кг), нашего дебютанта. Он отборолся на 80 процентов от своих возможностей. Когда нужно было сделать серьезный рывок в конце, у него это не получалось. Шкрюба проиграл в группе, но выиграл в утешиловке (у азербайджанца Арифа Нифтуллаева – прим. XSPORT). На бронзовую схватку против немца (Рамсина Азизсира – прим. XSPORT) его уже не хватило, и по предупреждениям он проиграл.

У Дмитрия Пышкова (категория 80 кг) был очень хороший жребий. Он уверенно победил армянина (Саргиса Кочаряна – прим. XSPORT) по активности, но затем проиграл турецкому борцу (Аслану Атему – прим. XSPORT).

Чемпионат Европы. 80 кг. 1/4 финала Дмитрий Пышков (Украина) - Аслан Атем (Турция) 1-3

Очень хотелось, чтобы проявила себя молодежь. Но Женя Пышков (категория 75 кг – прим. XSPORT), к сожалению, проиграл в четвертьфинале посредственному азербайджанскому борцу (Рухину Михайлову – прим. XSPORT).

У молодых Артура Политаева (71 кг), Парвиза Насибова (66кг), Жоры Абовяня (59 кг) большое желание повлекло нервозность. У них в группах были серьезные соперники, но все же мы надеялись, что они смогут постоять на ковре 2-3 схвати и приобрести опыт. (Политаев, Насибова и Абовян проиграли в своих первых схватках – прим. XSPORT).

Через месяц у нас чемпионат Украины в Житомире. От участия в нем никто не освобожден. Кто станет чемпионом Украины, тот и будет готовиться к чемпионату мира.

Жан Беленюк готовится и, также как и все, будет принимать участие в чемпионате Украины и попытаться отобраться на чемпионат мира».