Последняя надежда сборной Украины. Шкрюба поборется за бронзу чемпионата Европы

В других весовых категориях украинцы до медальных схваток не добрались
07 мая 2017г. 15:18
Юрий Шкрюба достойно заменил в сборной Украины Жана Беленюка

Борец греко-римского стиля Юрий Шкрюба (категория 85 кг), заменивший в сборной Украины Олимпийского призера Рио-2016 Жана Беленюка, пробился в бронзовый финал чемпионата Европы-2017 в сербском Нови-Сад. Седьмого мая в вечерней сессии соревнований Шкрюба поборется за третье место с 25-летним немцем Расмином Азизсиром, бронзовым призером Европейских игр-2015. Для сборной Украины это последний шанс на медаль чемпионата Европы. Все другие борцы, которые выступали в последний день, до медальных схваток не пробились.

Шкрюба в квалификации разгромил австрийца Лукаса Стаудахера (9-0), затем в равной борьбе уступил в чвертьфинальном поединке турку Метахану Башару (2-2). Башар далее пробился в финал, что дало шанс Шкрюбе претендовать на схватку за третье место, и он этим шансом воспользовался, победив азербайджанца Арифа Нифтуллаева (10-2).

85 кг. Квалификация.  Шкрюба - Стаудахер 9-0

Артур Политаев (71 кг) проиграл уже в квалификации.

Евгений Пышков (75 кг) выиграл в 1/8 финала у литовца Мантаса Синкевичуса (11-0), но в четвертьфинале проиграл азербайджанцу Рухину Михайлову (3-4).

Дмитрий Пышков (80 кг) в 1/8 финала прошел армянина Саргиса Кочаряна (2-1), но затем в четвертьфинале уступил Асланеу Атему из Турции (1-3).

Напомним, что в первый день чемпионата Европы по греко-римской борьбе за бронзу боролся Димитрий Тимченко (98 кг), но потерпел поражение.