Украинец взял «бронзу» на ЧЕ

Владислав Вороной – бронзовый призер юниорского ЧЕ по греко-римской борьбе.

Украинец третий на ЧЕ / luganews.com

22 июня, в Катовице (Польша) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Завершали турнир борцы греко-римского стиля.

В активе украинских классиков только одна награда.

Владислав Вороной (до 120 кг) стал бронзовым призером. На пути к пьедесталу он выиграл у чеха Штепана Давида (7:0), в четвертьфинале разгромил азербайджанца Хайджимурада Чопсиева (10:0), а в полуфинале потерпел поражение от грузина Бека Канделаки (0:8), ставшего впоследствии победителем. В поединке за бронзу Вороной был сильнее Всеволода Лапсовса из Латвии (9:1).

Еще два украинца имели шанс побороться за бронзу, но не смогли им воспользоваться.

Алексей Каличенко (до 66 кг) в 1/8 финала проиграл будущему победителю армянину Гранту Калачану (4:9). Затем в утешительном турнире победил шведа даниэля Сойни (9:0), турка Дага Мурата (12:4) и в поединке за бронзу проиграл поляку Матеушу Бернатеку (2:8), заняв в итоге 5-е место.

Андрей Антонюк (до 74 кг) дошел до полуфинале, где также уступил будущему победителю, грузину Гела Болквадзе (0:8). В схватке за бронзу украинец проиграл турку Фуркану Байраку (0:3) и занял пятое место.

По итогам соревнований классиков первое место в командном очковом зачете заняла сборная России (59 очков), на втором Грузия (58), на третьем Азербайджан (45).

Сборная Украины делит 7-8 места с командой Польши (по 25).

Спортивная борьба. Чемпионат Европы среди юниоров. Катовице (Польша), 22 июня

Греко-римская борьба

До 50 кг

1. Ибрагим Нусруллаев (Азербайджан)

2. Александр Ботез (Румыния)

3. Алексей Кинжигалиев (Россия) и Догуз Айяшчи (Турция)

12. Артур Полетаев (Украина)

До 55 кг

1. Мурад Маммадов (Азербайджан)

2. Криступас Слейва (Литва)

3. Гизо Меладзе (Грузия) и Ариф Мирзаев (Россия)

..

10. Александр Трифонов (Украина)

До 60 кг

1. Геворг Гарибян (Армения)

2. Ясин Озай (Франция)

3. Жамболат Локьяев (Россия) и Этьен Кинсингер (Германия)

7. Максим Евтушенко (Украина)

До 66 кг

1. Грант Калачян (Армения)

2. Алексей Тадыкин (Россия)

3. Шмаги Болквадзе (Грузия) и Матеуш Бернатек (Польша)

5. Алексей Каличенко (Украина)

До 74 кг

1. Гела Болквадзе (Грузия)

2. Михаил Браду (Молдавия)

3. Али Боботаев (Россия) и Фуркан Байрак (Турция)

5. Андрей Антонюк (Украина)

До 84 кг

1. Ислам Аббасов (Азербайджан)

2. Денис Кудла (Германия)

3. Лаша Гобадзе (Грузия) и Гаджимурад Джалалов (Россия)

...

14-15. Антон Олийник (Украина)

До 96 кг

1. Феликс Балдоуф (Норвегия)

2. Дитрий Каминский (Беларусь)

3. Кукури Кирцхалия (Грузия) и Карен Абгарян (Армения)

13-16. Евгений Савета (Украина)

18 июня в Катовице (Польша) на чемпионате Европы по спортивной борьбе Тарас Маркович и Мраз Джафарян удачно выступили в категории до 55 кг.