Американка в 41 год стала чемпионкой мира по велоспорту

Шекель заняла 24-е место в разделке, Кононенко - 26-е
11 октября 2016г. 20:00
Амбер Небен (по центру), Элен ван Дайк (слева), Катрин Графут / Photo by Bryn Lennon/Getty Images

В Дохе продолжается чемпионат мира по шоссейному велоспорту. Во вторник в столице Катара были разыграны медали в разделках в категориях «женщины элита» и «юниоры».

В заезде девушек нашу страну представляли серебряный призер чемпионата Европы-2015 Ольга Шекель и Валерия Кононенко. Отметим, что в заявку не попала Анна Соловей, которая взяла серебро в разделке на чемпионате мира двухлетней давности.

Украинки не смогли вмешаться в борьбу за награды. В финальном протоколе обе велосипедистки расположились в третьем десятке – Шекель стала 24-й, а Кононенко 26-й.

Радужную майку чемпионки мира завоевала американка Амбер Небен. На дистанции 28,9 км она показала время 36 минут 37 секунд, опередив голландку Эллен ван Дайк всего на 6 секунд. Австралийка Катрин Гарфут, ставшая третьей, уступила победительнице 8 секунд.

Отметим, что Амбер Небен, которой в этом году исполнился 41 год, вернула себе чемпионское звание в разделке спустя 8 лет (в 2008 году она победила в Варезе). Что касается ван Дайк, то она второй год подряд становится второй.

Что касается гонки юниоров, то тут золото тоже досталось представителю США – Кевину Макналти. Второе время показал датчанин Миккель Бьерг, а третье место занял Ян Гаррисон из США. Украинцы Даниил Никулин и Владислав Щербань  стали 47-м и 49-м соответственно.

Напомним, что видеотрансляции всех гонок чемпионата мира в Дохе вы можете смотреть на нашем сайте.