Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

«Надеялись, что их привезут на финиш и чай дадут». Башенко - о скандале в велоспорте

Президент ФВУ рассказал о том, что его не устраивает в нынешней сборной
28 октября 2016г. 14:24

Александр Башенко, Андрей Гривко и Александр Мащенко

Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко во время веб-конференции на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua разъяснил ситуацию о желании уволить членов мужской сборной по велоспорту на шоссе.

Главной претензией Башенко является невыполнение командных заданий на Олимпийских Играх в Рио и чемпионате мира в Дохе, Катар.

«Если кого-то устраивает, что сборную команду сдувает на 80 км. Да, в Катаре очень специфические гонки. Их таких всего две есть - Тур Катара и вот был чемпионат мира. Всего две гонки в год с такой спецификой. В них у тебя есть шанс только когда ты едешь эшелоном, а наши спортсмены показали, что не умеют. Это первое.

Второе. Тренеры команды ставили задание удержатся в голове группе, ведь когда будет наращиваться тем, то не возможно будет догнать если ты в хвосте. Как результат - все дружно проехали в хвосте, все надеялись на то, что их привезу на финиш, а там еще и чай с кофе дадут. Так не бывает, это гонка в Катаре.

Я подходил к тренеру сборной Казахстана, просил у него пару ребят в отрыв, чтобы мы могли сформировать отрыв. А он не согласился, сказав, что у него все ребята едут по заданию. А у нас «генералитет» принял решение покурить в хвосте, потому что их привезут, а это Катар, там не возят! Если ты не понимаешь, как ехать в эшелоне, я не знают, может они действительно не знают. Не хочу, чтобы это прозвучало, как обвинение. Может они профессионалы и не умеют этого. Но люди добрые, выполняйте задание.

Женщины. Яркий пример. Шекель Оля, Аня Соловей и Лера Кононенко. Заряженные, злые на весь мир. Было очевидно, что Лере будет тяжело финишировать если она доедет до финиша. Я поставил задание тренеру поставить задачу Кононенко уехать в отрыв. Стартует группа, стартует японка, Лера сидит сзади группы, в чем прикол? Ну посидела и сошла.

Я говорю «позитив-негатив». В чем позитив: мы сделали огромную работу, как Федерация в этом году с точки зрения организации соревнований, расширили географию, пошли в Дрогобич, в Тысовец, много соревнований в Харькове, Львовская федерация активно работает, люди активно это подхватили, но в конечном итоге все ровно нужен результат».

Ранее Андрей Гривко сообщил о том, что продлил контракт с «Астаной».

Видео трансляция веб-конференции с Андреем Гривко и Александром Башенко.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца