Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Попович: «13-летние гонщики спрашивают меня, чем можно колоться»

Победитель этапа Tour de France считает, что украинский велоспорт надо реформировать
03 декабря 2016г. 18:46
Ярослав Попович / racehorizonpark.com

Бывший украинский велосипедист Ярослав Попович стал гостем конференции Федерации велоспорта Украины, на которой рассказал о главных проблемах своего вида спорта в нашей стране. Победитель этапа Tour de France считает, что нужно взяться за развитие детского велоспорта, а также активно бороться с допингом:

«Раньше Украину в велоспорте знали. А сейчас нас никто не знает. Не знают украинских гонщиков. Когда ты подходишь к какой-то команде и хочешь помочь нашим парням, то сразу спрашивают: «А где он ездит. Мы хотим видеть его результаты». А у них результаты на уровне Украины. И что ты им будешь показывать?

Я считаю, что сейчас нашей Федерации велоспорта надо перезагрузиться. На этом уровне нам не нужны соревнования в Украине. Чтобы возродить украинский велоспорт и помочь стать ему на ноги, надо развивать детей - начинать все с нуля. Тренерам, которые работают с детьми в велошколах по областям, не нужно ничего выдумывать: правила, тренировки, правильные диеты.

Я обращаюсь к нашим тренерам – воспитывайте детей. Потому что огромная проблема – это допинг. Я просто в шоке. Я слышу такие вещи, что не понимаю, как дети могут такое говорить. Дети в возрасте 13, 14, 15 лет спрашивают меня, чем можно колоться? Вы что, елки-палки? Это же детское здоровье? Какой вообще допинг?

Профессионалы не пользуются допингом, потому что очень серьезный контроль. Колются только те ребята, у которых нет другого выбора, которые в очень плохой форме. Я понимаю, что менталитет у детей сейчас очень поменялся, но вам, тренерам, нужно над этим работать».

Напомним, что в апреле Ярослав Попович завершил профессиональную карьеру и стал работать спортивным директором команды Trek Segafredo.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца