Завтра 4

Велосипедист Егор Дементьев завоевал четвертое золото на Паралимпиадах

Спортсмен выиграл индивидуальную гонку на шоссе
Егор Дементьев / Photo by Friedemann Vogel/Getty Images

Украинский велогонщик Егор Дементьев стал четырехкратным чемпионом Паралимпийских игр. Свою очередную награду наивысшей пробы спортсмен, выступающий в категории C5 (атлеты с церебральным параличем, плохо развитыми верхними конечностями или ампутацией), завоевал, выиграв индивидуальную гонку на шоссе в Рио.

Спортсмен проехал дистанцию в 30 км за 36 минут 53 секунды. Ставшего вторым Алистера Донохи из Австралии Дементьев опередил на 40 секунд. Лауро Чаман из Бразилии, уступив 44 секунды, стал третьим.

Напомним, что в Рио Дементьев уже выиграл одну золотую награду на треке. В Лондоне Егор стал лучшим в разделке и групповой гонке на шоссе.

У Егора Дементьева одна рука короче другой. Отметим, что спортсмен также принимает участие и в соревнованиях среди здоровых спортсменов. Так, он выступал на международной велогонке в Киеве Race Horizon Park.