Вивиани стал олимпийским чемпионом, несмотря на падение

Итальянский велосипедист удержал преимущество в омниуме
16 августа 2016г. 00:31
Элиа Вивиани / Photo by Phil Walter/Getty Images

Элиа Вивиани стал олимпийским чемпионом в омниуме. Итальянский велогонщик, который был бронзовым призером чемпионат мира-2015 в этой дисциплине, сумел одержать победу с результатом в 207 баллов.

Вивиани отлично провел третий вид – гонку на выбывание, где он набрал максимальные очки. В индивидуальном преследовании и круге с хода Элиа стал вторым и третьим, набрав 38 и 36 баллов соответвтенно. Перед последним видом – гонкой за очками – итальянец имел запас перед идущим вторым британцем Марком Кэвендишем в 14 очков.

Однаков в шестой дисциплине случился эпизод, который мог лишить Вивиани наград. Элиа попал в завал и едва не получил травму. Но итальянский трековик заезд продолжил и даже смог бороться за промежуточные финиши. В гонке з очками Вивиани заработал 29 очков и обеспечил себе золотую медаль. Марк Кэвендиш остался с серебром. Бронзу завоевал олимпийский чемпион Лондона в омниуме Лассе Норман Хансен. Датчанин заработал максимальные очки в трех видах (скретч, индивидуальное преследование и гонка за очками), но провалил гонку на выбывание и стал лишь третьим.

Отметим, что олимпийские соревнования по омниуму проводились лишь второй раз. Украинские гонщики в этой дисциплине участия не принимали.