Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

«Четверные прыжки… они как женщины». Революция квадов. Часть 2

Сколько квадов нужно, чтобы выиграть Игры-2018?
21 октября 2016г. 09:02
slate.com

Сезон фигурного катания начинается раньше всех сезонов в зимних видах спорта. Первые международные старты – юниорские – начинаются еще в августе. Но лед есть лед, а зима есть зима – ощущение начала настоящего сезона приходит только к середине осени, когда начинаются «взрослые» этапы Гран-При.

Именно это ощущение вдохновило нашу Марию Медведеву на отличный образец спортивной журналистики – две части материала в настоящем чуде фигурного катания – четверных прыжках.

В первой части речь шла об истории «квадов», а во второй вы узнаете, сколько квадов потребуется, чтобы выиграть золото Олимпиады-2018, в какой стране подрастает клон Юдзуру Ханю, и почему девушки так сильно отстают в плане многооборотных прыжков от ребят?

АЗИАТСКИЕ КУЗНЕЧИКИ

По-настоящему разглядеть и распробовать, что такое лутц в четыре оборота, любители фигурного катания смогли лишь в прошлом сезоне благодаря Цинь Бояну.

Цинь Боян / news.xinhuanet.com

Когда в сентябре 2015 на национальных соревнованиях 18-летний китаец выполнил шесть четверных (в короткой программе 4Lz-3T и 4T, в произвольной – 4Lz, 4S, 4T-2T, 4T), первое, что пришло в голову: каких только чудес в жизни не бывает! Но чудо – это только первый раз, а когда и второй, и третий (этапы ГП в Китае и Японии), а потом еще и четвертый, принесший Цинь Бояну бронзу ЧМ-2016 – это, согласитесь, уже закономерность.

Короткая программ Цинь Бояна на NHK Trophy-2015 в Японии

В начале октября этого года на Finlandia Trophy кое-кто по количеству (хотя пока еще не по качеству) четверных переплюнул даже представителя Поднебесной. 17-летний американец Натан Чэн сделал очень серьезную заявку в виде семи четверных прыжков: двух в короткой (4Lz+3t и 4F) и пяти в произвольной (4Lz+3T, 4F, 4T, 4T+2T+2Lo, 4S). И пусть не все получилось, он все равно опередил вице-чемпиона Сочи-2014 канадца Патрика Чана, четверные прыжки которого многие считают едва ли не эталоном красоты, а компоненты - недостижимыми для кого бы то ни было в мире.

Натан Чэн стал первым фигуристом в истории, кто попытался исполнить программу с пятью квадами.

Третьим на турнире в Финляндии стал еще один любитель квадов Максим Ковтун. Россиянин, не отличающийся компонентностью, давно сделал ставку на два четверных в короткой программе. Ну а вообще ввел эту практику на Skate Canada-2010, вписав, таким образом, свое имя в историю, канадец Кевин Рейнольдс. Правда, ни первый, ни второй особой стабильностью при исполнении многооборотных прыжков похвастаться до сих пор не могут.

Максим Ковтун / gazeta.ru

И вряд ли кто-то опишет взаимоотношения с квадами лучше, чем это сделал сам Ковтун в интервью «Спорт-Экспресс»:

Четверные прыжки… они как женщины. Их не понять, рассуждая с позиции обычных мерок. Кто их делает, прекрасно знает, что помимо техники во вращении должна присутствовать определенная магия. Это не тройной аксель, хотя оборотов ты делаешь примерно столько же. Нужно, чтобы все совпало.

Все совпало 22 апреля 2016 года в американском Спокане во время Командного кубка мира для Сёмы Уно. Международный союз конькобежцев признал японского фигуриста первым спортсменом, сумевшим на официальных соревнованиях прыгнуть четверной флип. Кстати, первым этот квад попытался исполнить другой представитель Страны восходящего солнца Дайсукэ Такахаси на чемпионате мира-2010.

Первый чисто исполненный четверной флип- Сёма Уно.

1 октября на Japan open в Саитаме Уно повторил свой подвиг. Но есть большие сомнения на счет того, удастся ли этому миниатюрному самураю (рост по официальным данным 159 см) добиться стабильности в исполнении многооборотных прыжков. Поскольку здесь едва ли не на первый план выходит изначально правильно поставленная техника. Уно, порой отклоняясь в воздухе от оси, оказывается под таким острым углом ко льду, что за него становится тревожно. В этом плане он проигрывает и Цинь Бояну, и своему соотечественнику Ханю.

Цинь - яркий пример астенического телосложения, без единого лишнего грамма, выстреливающий как пуля и натягивающийся как струна во время прыжка. Ханю - как пушинка взмывает вверх и в воздухе скользит будто в масле.

Хотя, конечно, на вкус и цвет товарищей нет, и у части болельщиков куда большее восхищение вызывают четверные прыжки более мощных спортсменов, например, испанского самородка Хавьера Фернандеса или известного француза Брайана Жубера.

Цинь и Ханю - это новое поколение четверных. Если в 90-х спортсмены прыгали выше и вращаться начинали позже, то сейчас крутятся практически сразу после толчка. Именно в скорости вращения и плотности группировки специалисты видят резерв в многооборотных прыжках и сходятся во мнении, что если кто из нынешнего поколения и способен закрыть «клуб квадов», то есть прыгнуть аксель в четыре с половиной оборота, то это Ханю.

Летом прошлого года во время шоу «Dreams on Ice» японец попытался это сделать, но едва не вылетел за пределы льда: в месте приземления бортик отсутствовал, и у счастливых поклонниц появился шанс пощупать чемпиона.

Впрочем, когда-то точно также во время гала-представлений, испытывая на прочность пятую точку, Юдзуру тренировал и четверной риттбергер. 30 сентября2016 года на «Осенней классике» в Канаде он впервые исполнил его на соревнованиях и тем самым вошел в историю. До этого и другие пытались, кто на тренировках, как россияне Артур Гачинский и Константин Меньшов, кто и на турнирах, как канадец Кевин Рейнольдс и Алексей Красножон из США . Но безуспешно.

Как Ханю шел к четверному риттбергеру

Ханю, раздосадованный тем, что два года подряд проигрывал в споре за золото чемпионата мира Фернандесу, и раззадоренный шестью квадами Цинь Бояна, и сам заявил в этом сезоне столько же. Что не говори: а контент олимпийского чемпиона Сочи-2014 впечатляет. Короткая программ: 4Lo, 4S+3T, 3A; произвольная - 4Lo, 4S, 3F, 4S+3T, 4T, 3А+2T, 3A+1Lo+3S, 3Lz.

Во время показательных Ханю уже запускал бомбу в виде комбинации 4T+3A+3A.

КЛОН ХАНЮ

Если бы у олимпийского чемпиона Сочи-2014 Юдзуру Ханю и золотой леди Ванкувера-2010 Ким Ён А появился сын, то, вполне вероятно, он был бы похож на этого мальчика.

Юдзуру Ханю и его клон Чха Чжун Хван / Facebook

Знакомьтесь, Чха Чжун Хван, родился 21 октября 2001 года в Сеуле, уже второй сезон тренируется в Торонто на одном льду с Ханю, Фернандесом, догадайтесь у кого - у Брайана Орсера. По возрасту Чха попадает на домашнюю Олимпиаду, куда согласно правилам будут допущены спортсмены, которым по состоянию на первое июля 2017 исполнится 15 лет.

Другой вопрос, насколько конкурентоспособен будет этот парень в свои 16? На данный момент он идет с опережением графика. Ханю в 14 лет на своем дебютном юниорском чемпионате мира стал 12-м (2009), Чха Чжун Хван - седьмым (2015). Со второй попытки японец завоевал золото, правда, без квада (в Гааге-2010). Чха, которому пятнадцать еще не исполнилось, уже в начале этого сезона продемонстрировал четверной сальхов (по словам очевидцев, тренирует также тулуп и риттбергер). Уже с квадом он выиграл первый в своей жизни этап юношеский Гран-При (сентябрь, Йокогама). Причем, с юниорским мировым рекордом по сумме двух программ - 239,47. Предыдущий, кстати, принадлежал уже знакомому нам Сёме Уно (238,27, декабрь 2014, финал Гран-При в Барселоне).

Чха на родине знают давно, и не только как подающего надежды фигуриста. Еще дошкольником он снимался в рекламе, а в девять лет принял участие в телешоу «Уголок слез и поцелуев Ким Ён А» - корейском аналоге «Ледникового периода».

Чха Чжун Хван мастерски исполняет лежачую либелу с согнутой в колене свободной ногой - фирменное вращение Ким Ён А. И он такой же легкий и звонкий, как и его старший товарищ по Toronto skating club Юдзуру Ханю. Собственно, по телосложению, он настолько напоминает знаменитого японца, что впервые увидев его на льду, люди удивляются: не клон ли это....

Произвольная программа Чха Чжун Хвана на этапе юношеского Гран-При в Иокогаме: (3Lz+3T, 4S, 3A+2T, 3A, 3F, 2A, 3F+1Lo+3S, 3Lo)

В Toronto skating club, помимо Ханю, Фернандеса и Чха Чжун Хвана тренируется еще один совсем молодой человек, но уже заслуживающий внимания - Стивен Гоголев (или точнее Степан, если учесть, что родился он и начал заниматься фигурным катанием в Екатеринбурге). В январе 2016 года во время чемпионата Канады этот паренек даже умудрился отвоевать часть заголовков в местных газетах у самого Патрика Чана.

Брайан Орсер и его новый подопечный Стивен Гоголев / gogogogolev.tumblr.com

В 1979-м 18-летний Браян Орсер стал стал первым канадским фигуристом, выигравшим национальной юниорское первенство с тройным акселем. Гоголев повторил достижение своего тренера, с той лишь разницей, что завоевал золото с этим прыжком в категории novice в 11 лет (!).

Гоголев только через два года сможет участвовать в юниорской серии Гран-при, а он уже прыгает не только аксель в три с половиной, но и четверной сальхов, и еще готовит тулуп, в работе над которым ему кстати c удовольствием помогает действующий чемпион мира Фернандес. Так что неудивительно, что техника у них похожа.

ПЯТЬ ОБОРОТОВ... В КОСМОС

Все это время представительницы прекрасного пола были в арьергарде прыжковой моды. Даже аксель в три с половиной оборота до сих пор в обиход у принцесс льда не вошел. Хотя исполнять его пытались и пытаются, кто с большей, кто с меньшей степенью успешности, с тех пор как впервые сделала это на NHK Trophy-1988 японка Мидори Ито. Самые известные в мире исполнительницы тройного акселя - россиянка Елизавета Туктамышева и японка Мао Асада. Последняя, говорят, еще будучи ребенком, прыгала четверной сальхов, но на соревнованиях у нее в программах этого прыжка никто никогда не видел.

Сурия Бонали и Мики Андо / Facebook

Квад по сей день остается для девушек терра инкогнита. В период с 1989 по 1996 год несколько попыток прыгнуть четверной тулуп совершила пятикратная чемпионка Европы и трехкратная вице-чемпионка мира француженка Сурия Бонали. Но ни одна из них не была настолько успешной, чтобы ее ратифицировало ISU.

14 декабря 2002 года в финале юниорской серии Гран-при в Гааге японке Мики Андо, ставшей в последствии двукратной чемпионкой мира (2007, 2011), наконец, удалось вписать новую страничку в историю Международного союза конькобежцев. Ее сальхов до сих пор остается единственным официально признанным квадом в женском одиночном катании.

Выполняла четверной сальхов на тренировках и три раза рискнула включить его в произвольную программу, в частности на Skate America-2001, американка с украинскими корнями Саша Коэн - вице-чемпионка Олимпиады-2006. Но ни разу не преуспела.

Саша Коэн / sashacohen.com

Возможно, у нас сегодня был бы ратифицированный четверной тулуп, если бы в свое время из-за скандалов не пошла под откос карьера Тони Хардинг. Американка, по признанию многих специалистов, опережала свое время. 1991 год стал самым удачным для нее: она четыре раза исполнила на соревнованиях аксель в три с половиной оборота, в том числе и на чемпионате мира, где завоевала серебро, а также прыгнула четверной тулуп во время сьемок рекламного ролика Texaco.

Тоня Хардинг / photos.oregonlive.com

Примечательно, что среди женщин попыток исполнить четверной сальхов встречалось все-таки больше, чем тулуп, который мужчины освоили первым. По мнению специалистов, это связано с анатомическими особенностями женского тела, центром тяжести и тем, что их бедра более расположены для маха свободной ногой вокруг тела, как в случае с сальховом. Если это, конечно, не такие бедра как были у Бонали и Хардинг.

С учетом того, что критерии отбора и понятие красоты в женском одиночном катании за последние пару десятков лет претерпели изменения, в ближайшее время увидеть на льду таких же атлетичных фигуристок можно будет разве что в порядке исключения. А если учесть, что ни российские чудо-девочки во главе с действующей чемпионкой мира Евгенией Медведевой, ни соотечественницы Мики Андо в попытках прыгнуть квад пока замечены не были, также как и представительницы американского континента, скорее всего нам придется ждать уже следующего поколения, чтобы увидеть четыре оборота в женском исполнении. Причем, с этим поколением с детства тренеры должны работать по-другому.

Тоже самое можно сказать и про мужчин применительно к квинтам - прыжкам в пять оборотов. Хотя здесь наверное одной сменой подхода не обойтись.

Чтобы прыгать пять оборотов, надо перейти в новый мир, как перешли в беге от гаревой дорожки к тартану. - отметил в своем интервью «Российской газете» в марте 2016 года автор многих научных работ по технике многооборотных прыжков профессор и известный тренер Алексей Мишин. - Не только подход к исполнению прыжка должен быть другой, нам нужны иной лед и иные коньки. Тут много чего необходимо, чего в современном фигурном катании я пока абсолютно не вижу. Фигурист, как и космонавт, преодолевая земное притяжение, парит над поверхностью льда. Перегрузки на льду практически такие же, как в космонавтике. Достаточно взглянуть на фотографии летчика, выводящего самолет из пике, и фигуриста, совершающего прыжок в четыре оборота, - их лица искажены одинаково…

Мария Медведева

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 5

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
Страницы:   1    2    3    4    5   
12 апреля 2018г. 22:58
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
копии брендовых часов купить
Прямые поставки с заводов производителя

=Trade=
12 апреля 2018г. 00:55
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
наручные часы купить часов
Прямые поставки с заводов производителя

=Trade=
7 апреля 2018г. 08:30
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
интернет магазин брендовой часы
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Оплата часов после получения на руки
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=
7 апреля 2018г. 07:47
Эффективное продвижение в интернете.
трастовых база для allsubmitter
[ссылка удалена] - allsubmitter как собирать базу

Страницы: 1  2  3  4  5  

Букмекер месяца