Вернидуб: «Рад, что нам попалась такая сильная группа»

Главный тренер «Зари» прокомментировал поединок против «Манчестер Юнайтед»
08 декабря 2016г. 22:47
Юрий Вернидуб / страница Зари в Вконтакте

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб прокомментировал поединок шестого тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед» (0:2). Об этом специалист рассказал в эфире телеканала Футбол 1.

«Рад, что нам попалась такая сильная группа. Думаю, для нас это был супер-экзамен. Да, мы не прошли дальше. Но играя с такими командами, с грандами. Мы хотели большего. Но имеем то, что имеем. Я благодарен ребятам. Многие нам предрекали, что мы рассыплемся в этой группе, что будем проигрывать 3:0 и 5:0. Но мы доказали, что мы команда. Да, не хватает длинны состава. Сегодня дебютировало сразу три человека в Лиге Европы. Они должны понять, чего они хотят.

Что касается матча, то было понятно, что будет сложно. Мы очень хотели, играли от обороны. Но моментов было мало – два выпада и все. Во втором тайме я наоборот сказал ребятам, что нечего бояться, надо брать инициативу на себя. Сразу пропустили ненужный гол, обрезались в центре. Но тем не менее сражались и сыграли достойно. Еще скажу спасибо болельщикам, ведь играть при заполненных трибунах интереснее, намного больше удовольствия.

Я горжусь ребятами, мы на правильном пути, нужно сделать правильные выводы. Где-то в зимнее межсезонье нужно усилиться и показывать свой уровень.

Думаю, что по первому тайму было видно, что ребята боялись. Играли на отбой, не было связи в центре поля между атакой. Я в перерыве сказал, что все 90 минут так играть тяжело. Правильно перемещались, правильно перекрывали зоны, практически не давали шансов МЮ. Но 90 минут с этой командой тяжело отыграть. В перерыве я попросил идти вперед, ведь мы ничего не теряем. Хотели показать, что можем играть в более интересный футбол. За что и получили, ведь такие коллективы подобного не прощают.

Я должен оберегать этих футболистов и брать вину на себя. Все равно у нас очень насыщенный сезон получился. Мы никогда не выступали в таком режиме. Я не говорю, что мы подсели физически, но не выдержали. Это ошибка моя как тренера. Может, неправильно построили подготовительный период. Нужно сделать анализ, чтобы подобное не повторять.

Я защищал и буду защищать игроков. Но ребята тоже должны понять, что тренер их защищает. Я не боюсь потерять работу, потому что я очень рад, что работаю с этой командой пять лет.

Если бы мы в первой игре не упустили победу над «Фенербахче», то это был бы толчок. То, что случилось, то случилось. Затем играли на выезде с МЮ, и мы тоже особо не уступали сопернику. Первый тайм не проиграли, а во втором пропустили нелогичный мяч. Потом выезд с «Фейеноордом», и тогда стало понятно, что мы сами себе привозим моменты. Потом была домашняя ничья с голландцами, которую я считаю незаслуженной. То есть, мы немного не досчитались очков».