Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Дмитрий Пидручный: «Я продолжу работу с Санитрой на два года до Олимпиады»

Капитан мужской сборной подвел итоги сезона и рассказал о планах на будущее
08 апреля 17:15
Дмитрий Пидручный: «Я продолжу работу с Санитрой на два года до Олимпиады»
Дмитрий Пидручный / Фото - Getty Images
Прошлый биатлонный сезон стал одним из самых трудных в карьере 32-летнего капитана мужской сборной Украины Дмитрия Пидручного. Летом на одной из тренировок спортсмен сломал руку, после чего долгое время проходил реабилитацию.

В итоге за сезон Дмитрий лишь один раз попал в Топ-10 в личных гонках на уровне Кубка мира, а мужская сборная Украины не смогла удержать позицию в Топ-10 Кубка Наций, из-за чего утратила на следующий сезон квоту 5 спортсменов в личных гонках.

Уже по завершению сезона Федерация биатлона Украины анонсировала изменения в тренерском штабе команды – словацкого специалиста Юрия Санитра, возглавлявшего команду последние 8 лет, в новом сезоне заменит Надежда Белова. Впрочем, как рассказал Дмитрий в эксклюзивном интервью XSPORT.ua, он планирует продолжить работу с Санитрой и тренироваться отдельно от команды:
  • О сезоне 23/24
Если брать в кучу все факторы, которые со мной происходили – эти травмы, то в целом я больше доволен сезоном, чем разочарован. Особенно тем, что мне удалось пройти сезон ровно в физическом плане. Конечно, не очень доволен стрельбой, потому что только под конец смог обрести какую-то стабильность. В начале была то хорошая стрельба, то плохая. Я думаю, что во многом это мешало показать хороший результат. Учитывая травмы, которые были и срыв подготовки, плюс 1,5-2 месяца без нормальной физической активности, поэтому больше доволен сезоном.

  • О потере квоты
Определенная печаль и разочарование в этом были. Но ребята и команда пытались сделать максимум от себя исходя из тех возможностей, которые у нас были, чтобы показать хороший результат и сохранить квоту. К сожалению, этого не удалось. Мы делали все в личных гонках, но в командных стартах, а особенно смешанные эстафеты к концу сезона совсем не пошли. Это помешало нам сохранить эту квоту. Конечно, это негативно отражается на настроении команды, особенно на ребятах, соревнующихся за 4-5 места для попадания в команду. Но, я думаю, что это не такая катастрофа, что капец и все пропало.

  • О травмах перед сезонами
Предыдущий сезон был более тяжелым, так как операцию сделали непосредственно во время сезона. Выхода, кроме как готовиться к чемпионату мира, у меня не было. За счет поддержки тренера, семьи и родных удалось преодолеть это моральное давление и найти определенные выходы, позволившие компенсировать эти травмы. Условно, если у меня была проблема с ногой, я старался это заменить большей работой рук и компенсировать это – находить «лазейки» в технике и улучшить свой ход на трассе.

С рукой немного труднее тренироваться, потому что на ноги сложнее найти определенные упражнения и методы, чтобы компенсировать этот провал в тренировках. Перед чемпионатом мира в Нове Место пытались сделать перерыв, чтобы выйти на более оптимальные физические кондиции. Что-то нам удалось, что-то не очень, но результаты мирового первенства более удовлетворительны, чем провальные.

  • О смене тренера
Я понимал, что может быть смена тренера. Задача минимум не была выполнена и много недовольных результатами, и это право Федерации решать, кто будет продолжать работу с командой. В какой-то степени я был разочарован, но понимал, почему такое решение было принято. Но я сразу искал диалога с командой, чтобы наладить нормальную работу и команды, и свою.


Дмитрий Пидручный и Юрай Санитра / Фото - biathlon.com.ua
  • О Надежде Беловой
Я тренировался с ней два года в сезонах 2014-2015 и 2015-2016. Это хороший опытный тренер с определенными высокими достижениями. Такое решение Федерации оптимально, учитывая, что остается два года до Олимпиады и найти условно какого-то титулованного иностранца – очень трудно. Поэтому Надежда Белова в этом варианте – самое лучшее, что могло быть. Думаю, что она сможет наладить хорошую работу с новым поколением, которое сейчас будет у нас в команде.

  • О продолжении работы с Юраем
Я обратился к Ивану Крулько и благодарю, что он меня услышал. У нас был хороший диалог и мы много общались по поводу выбора тренера. Пришли к согласию, что мне за 8 лет многое удалось и есть отлаженная определенная схема работы. Несмотря на травмы, которые у меня были, за эти два года мы все равно находили возможности держать достаточно высокий уровень. Мы пришли к согласию, что я продолжу работу с Юраем на эти два года до Олимпиады, чтобы не ломать эту систему, которая у нас с ним выстроена.

Учитывая, что у нас команда очень сильно омолаживается и юниоры переходят к взрослой команде, я понимаю, что с Надеждой Александровной (Беловой – прим.) будет тренироваться большая группа. А так как я более возрастной спортсмен, то делать под меня специальный план – это не совсем удобно. А особенно когда у нее будет группа молодых спортсменов и к ним нужно больше внимания, и совсем другая работа, чем в моем возрасте. Поэтому благодарен Федерации, что меня услышали и приняли решение, чтобы я мог готовиться к Играм эти два года отдельно.

  • О работе с Санитрой
Из последних договоренностей – это должна быть отдельная индивидуальная работа с Юраем. Полностью автономная. Это больше похоже на то, что я последние два года делал. Если анализировать последний год, то я тренировался всего два сбора с командой, а дальше все было индивидуально. Я ездил один сбор с Виталием Мандзиным, а дальше ездил сам, просто без Юрая. А теперь будем вдвоем отдельно.

Рейтинг:
(Голосов: 7)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца