Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Их сказка была прекрасной, но она давно в прошлом: что нужно знать о сборной Исландии?

Такого соперника точно можно проходить
Их сказка была прекрасной, но она давно в прошлом: что нужно знать о сборной Исландии?
Альберт Гудмундссон

Уже 26 марта сборная Украины проведет решающий поединок плей-офф отбора на Евро-2024 против Исландии. Конечно, наша команда снова будет фаворитом матча, должна действовать с позиции силы и диктовать сопернику свои условия, однако неприятный опыт поединка против Боснии и Герцеговины показывает, что с любым соперником все равно приходится считаться, изучать его сильные и слабые стороны и хорошо понимать, с кем мы имеем дело. 

Изучение исландцев оставим для тренерского штаба и аналитиков национальной команды, а мы, в свою очередь, попробуем более популярно рассказать, что такое сегодняшняя сборная Исландии и чего от нее можно ожидать. 

Сборная одного турнира

Признайтесь честно, много ли вы знали о сборной Исландии до Евро-2016? До того самого континентального первенства во Франции эта команда была если и не футбольным карликом, то теми, кто никогда не претендует на выход на крупные турниры. Но чемпионат Европы восьмилетней давности изменил восприятие этого коллектива раз и навсегда.  

Сначала викинги сенсационно опередили Турцию и заняли второе место в квалификации, которое позволило им получить прямую путевку на турнир, затем в финальной части обошли в группе Португалию и Австрию, выйдя на своем первом мейджоре в плей-офф, а в 1/8 финала прошли саму сборную Англии (2:1), нанеся трем львам одно из самых позорных поражений в их истории. Остановить исландцев смогла только Франция на стадии четвертьфинала (5:2), однако на тот момент их программа была перевыполнена уже в несколько раз. 

На этой волне исландцы пошумели еще и в отборе ЧМ-2018, в котором выступали в одной группе со сборной Украины и также сумели выйти в финальную часть, да еще и с первого места. Но потом их сказка закончилась, и в трех следующих отборочных циклах крупных турниров команда и близко не смогла повторить предыдущие успехи.

Что же осталось от сборной Исландии образца 2016-го сейчас? Да практически ничего. Из участников того легендарного четвертьфинала против Франции в команде сегодня есть разве что 35-летний Альфред Финбогассон, который уже не играет для нее слишком важной роли, а также ее капитан, вингер Бернли Йохан Гудмундссон, но и его участие в матче с Украиной все еще не гарантировано: полуфинальный матч против Израиля игрок пропустил, однако команда не теряет надежды на его возвращение в решающем поединке.

Практически ничего общего эта сборная Исландии не имеет и с той, против которой мы играли в отборе на ЧМ-2018. Из участников крайнего матча с Украиной, которые все еще в сборной, к Гудмундссону и Финбогассону здесь прибавиться только центральный защитник Ингасон, который, к слову, все еще основной, и в поединке против Израиля отыграл 90 минут. В распоряжении Украины, для сравнения, есть четыре игрока, которые помнят, как это, играть против исландцев: Матвиенко, Малиновский, Зинченко и Сидорчук, а если бы не травмы, сюда бы наверняка можно было прибавить еще и Ярмоленко со Степаненко. 

Так или иначе, сегодняшняя сборная Исландии – это совершенно другая, гораздо более слабая и скромная команда, и один факт борьбы за выход на Евро до самого конца – уже невероятный успех для нее. Но как этот успех стал возможным? 

Как провели отбор на Евро и попали в плей-офф?

В квалификации Евро-2024 исландцы выступали в той же группе, что и Босния, и продемонстрировали практически идентичный результат: заняли четвертое место, набрав десять очков в десяти матчах. Как и боснийцы, эта команда покуражилась в играх с Лихтенштейном, обыграв его 7:0 на выезде и 4:0 дома, обыграла, собственно, саму Боснию (1:0) и сыграла вничью с Люксембургом (1:1). В отличие от нашего предыдущего соперника, каких-то невероятно крупных поражений в этом отборе с Исландией не случалось, однако вряд ли этот факт сильно радует кого-то из представителей команды. 

В Лиге наций, через которую викинги и пробились в этот плей-офф, им откровенно повезло. При жеребьевке команда попала в группу с Израилем, Албанией и Россией, но после полномасштабного вторжения в Украину последнюю отстранили от всех турниров УЕФА, и таким образом исландцы боролись лишь с двумя соперниками вместо трех. Первую строчку сборная Исландии проиграла израильтянам, но все же попала в стыковые матчи по добору. 

В полуфинале плей-офф, состоявшемся в прошлый четверг, Исландия разгромила Израиль (4:1). Однако пусть такая уверенная победа нашего будущего соперника никого не пугает: последние два гола островитян были забиты в большинстве, и даже в условиях численного преимущества соперника Израиль имел шанс отыграться, когда заработал пенальти при счете 1:2, однако не реализовал его.

Но даже в такой Исландии есть своя суперзвезда

Выделять кого-то из игроков этой сборной Исландии довольно трудно. В топ-5 чемпионатах не выступает практически никто, за исключением капитана Гудмундссона из Бернли, полузащитника Лилля Гаральдссона и, конечно, форварда Дженоа и одноклубника нашего Руслана Малиновского Альберта Гудмундссона

Последний не просто выступает в середняке Серии А, но еще и является настоящей звездой своего клуба и сборной. В текущем сезоне Гудмундссон забил уже десять голов в 27-ми матчах чемпионата Италии, а также дважды отличился в кубке страны. Именно он практически в одиночку протащил сборную Исландии в финал этого плей-офф, сделав хет-трик в ворота Израиля. Игра 26-летнего футболиста действительно впечатляет, и по информации итальянских СМИ он уже практически согласовал свой переход в миланский Интер, так что со следующего сезона игрок, вероятно, пойдет на повышение. 

Однако делать из наличия у соперника такого классного исполнителя какую-то трагедию сборной Украины точно не стоит. Во-первых, один в поле не воин, а еще одного футболиста даже приблизительно такого уровня в сборной Исландии нет. А во-вторых, на каждого Гудмундссона у нас найдется свой Забарный в обороне и Довбик в атаке. 

Нельзя допустить повторения боснийского сценария 

Украина снова фаворит, и на этот раз еще более явный, чем в матче с Боснией. Однако, чтобы подтвердить этот статус, нужно будет проделать очень много работы. Исландия наверняка попытается сделать то же, что 85 минут удавалось боснийцам – превратить поединок в сплошную борьбу и мясорубку, и подопечным Сергея Реброва никак нельзя допустить подобного, ведь силовой футбол – стихия этой команды, и если они смогут затянуть в это болото сине-желтых, все наши преимущества будут нивелированы, а заветную путевку на Евро-2024 по такой игре может получить кто угодно. Избежание повторения боснийского сценария будет одной из ключевых задач нашей сборной в завтрашнем матче, и если это удастся – мы точно будем на Евро-2024.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца