Вчера 3

Холодный душ для Динамо, первая победа Шищенко и конец борьбы за золото

Главные итоги 23-го тура УПЛ

С субботы по понедельник состоялось семь из восьми матчей 23-го тура УПЛ, в котором снова было много забитых мячей и несколько неожиданных результатов. Ровенский Верес добыл свою самую крупную победу в сезоне, Полесье впервые выиграло в 2024-м году, столичное Динамо сенсационно потеряло очки в матче с новичком элитного дивизиона, а Кривбасс не сумел обыграть Ворсклу и подобраться ближе к конкуренту в борьбе за второе место. Представляем вашему вниманию главные итоги очередной игровой недели в украинском национальном первенстве.

Верес - Оболонь 3:0

В домашнем матче против киевской Оболони Верес был фаворитом, но то, что встреча двух борцов за выживание завершится разгромом, было настоящей неожиданностью. Хозяева решили судьбу встречи уже в первые полчаса: сначала Янаков реализовал пенальти, который сам же и заработал, а затем Гайдучик замкнул фланговую передачу Кучерова. Возвращение пивоваров в игру по такому сценарию было практически невозможным, а на последних минутах поединка команду Валерия Иващенко добил гол Яго Сикейры.

Победа над прямым конкурентом позволила Вересу подняться с 15-го места на 13-е, однако отрыв от зоны прямого вылета все еще очень небольшой – всего два очка. Оболонь теперь 14-я, и от возвращения в Первую лигу ее отделяет одно очко преимущества над Металлистом 1925.

Черноморец - Александрия 3:2

Матч, в котором Александрия сначала создала себе проблемы, а потом героически пыталась их решить, и у нее почти получилось. И если гол Бойчука на десятой минуте еще не стал трагедией для подопечных Руслана Ротаня, то вот удаление Мигеля Кампоса на 17-й, вместе с которым он привез пенальти, уже было похоже на приговор. Путря реализовал 11-метровый удар, а ближе к концу первого тайма Ермаков довел счет до разгромного, и казалось, что поединок можно заканчивать.

Но к чести гостей, они сумели вернуться в игру даже в такой безнадежной ситуации. Еще до перерыва один мяч отыграл Шулянский, а в самом начале второй половины игры Беляев сократил отставание своей команды до минимального. После такого холодного душа Черноморец стал действовать гораздо осторожнее, и таки не позволил случиться сенсации, однако Александрию все же стоит похвалить за борьбу до конца.

Колос - Металлист 1925 1:1

Матч, который гораздо больше нужен был гостям, начался по сценарию Колоса, вышедшему вперед уже к середине первого тайма. Такое развитие событий позволяло подопечным Ярослава Вишняка засушить игру и удержать минимальное преимущество, и они, в целом, неплохо справлялись с этой задачей, но на помощь харьковчанам пришел прекрасный дальний удар Борячука на старте второй половины игры. В итоге 1:1: Колос не побеждает уже пять матчей подряд, а Металлист 1925 – 11, но второе очко в весенней части сезона все же немного приблизило его к зоне переходных матчей.

Шахтер - Рух 3:1

Сюжет центрального матча тура был очень похож на тот, который сложился в поединках Верес - Оболонь и Черноморец - Александрия. Два быстрых гола фаворита, в этом случае в исполнении Бондаренко, практически сняли вопрос о победителе противостояния и свели шансы соперника к минимуму.

Рух, в отличие от Оболони, еще до перерыва вернулся в игру благодаря шедевру в исполнении Таллеса, что дало надежду на интригу. Но на большее подопечных Виталия Пономарева не хватило, а ближе к концовке встречи точку в матче поставил Зубков. Победа горняков сделала их еще на один шаг ближе к чемпионству, ну а Рух дал шанс Полесью снова помечтать о пятом месте, так что вся борьба за последнюю еврокубковую путевку еще впереди.

Минай - Полесье 2:3

Зная результат матча Руха, житомирское Полесье было просто обязано обыгрывать в выездном поединке Минай, и команда Сергея Шищенко это сделала, добыв свою первую победу в году. До середины второго тайма все складывалось для гостей максимально легко: волки вели 3:0 благодаря дублю любимца Фабрицио Романо Луифера Эрнандеса и голу Мустафаева, но потом подопечные Желько Любеновича все же показали зубы. Два мяча Устименко подарили болельщикам жаркую концовку этого поединка, но очки закарпатскому клубу не принесли.

Таким образом Полесье сократило отставание от Руха до трех баллов, и в следующем туре львовяне играют с Кривбассом, в то время как новичок УПЛ будет принимать Колос. Минай по-прежнему последний, но отставание от зоны переходных матчей теперь уже составляет четыре очка.

Динамо - ЛНЗ 1:1

После двух уверенных побед над Ворсклой (5:1) и Зарей (3:0) для набравшего неплохую форму киевского Динамо ничего не предвещало беды и в домашнем матче против новичка элитного дивизиона ЛНЗ, однако футбол далеко не всегда бывает логичным и закономерным. В первом тайме команда Александра Шовковского просто не давала сопернику поднять головы и могла забивать гораздо больше, чем один гол в исполнении Ярмоленко.

Но потом случилась роковая ошибка Нещерета, позволившая гостям сравнять счет после первого же подхода к воротам, а во втором тайме черкасский клуб качественно закрылся в обороне и не позволил фавориту создать практически ничего. Для ЛНЗ, с турнирной точки зрения, это очко ничего не значит, а вот Динамо за девять игр до конца сезона отпустило Шахтер уже на четыре очка, что в реалиях сегодняшней УПЛ – много, даже с учетом очного матча.

Не хочется раньше времени вешать на горняков золотые медали, однако если взглянуть на календарь Динамо, где пять из последних шести матчей сезона будут против соперников из топ-6, то в шансы бело-синих побороться за чемпионство верится с очень большим трудом.

Кривбасс - Ворскла 1:1

Осечка Динамо должна была вдохновить на борьбу за второе место криворожский Кривбасс, который по потерянным очкам перед началом тура отставал от киевлян на четыре. В домашнем матче против Ворсклы подопечные Юрия Вернидуба сразу взялись за дело, и уже к середине первого тайма вышли вперед благодаря реализованному пенальти Сосы. Но гости ответили максимально быстро, и спустя восемь минут Степанюк воспользовался провалом обороны соперника и сравнял счет.

После перерыва хозяева продолжали нагнетать и в целом были ближе к победе, но в завершающей стадии команду подводила реализация, так что выжать максимальный результат и добыть четвертую победу подряд не удалось. Таким образом Кривбасс не только не подобрался к Динамо, но и дал шанс Днепру-1, который в случае сегодняшней победы над Зарей будет отставать от соседей по области всего на два балла.

Матч Днепр-1 - Заря состоится во вторник, 9 апреля. Начало встречи – в 13:00.