Сейчас 1
Вчера 17
Сегодня 3
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Конкурент Довбика исполнил худший пенальти сезона. Должен был вырывать для команды ничью на 90+7 минуте

А потом ему еще и сломали три ребра
Конкурент Довбика исполнил худший пенальти сезона. Должен был вырывать для команды ничью на 90+7 минуте
Анте Будімір / Фото - nacional.hr

Наверное, не стоит уточнять и то, кто сейчас является лучшим бомбардиром чемпионата Испании. Артем Довбик в дебютном для себя сезоне Ла Лиги уже оформил 17 голов.

Правда, завоевать Трофей Пичичи будет непросто, ведь в заключительных семи турах нужно выдержать серьезную конкуренцию.

У Джуда Беллингема 16 голов, у Альваро Мораты – 14, Антуана Гризманна и Роберта Левандовского – 13, Винисиуса – 12. Серьезная компания.

И один из ближайших преследователей украинца едва не догнал его. Но вместо сравнения по количеству забитых мячей с Довбиком он опозорился и серьезно подвел свою команду.

Осасуна – не самый звездный коллектив Примеры. Но в прошлом сезоне она сумела финишировать в зоне еврокубков – стала седьмой.

В текущей кампании памплонцы также идут достаточно высоко. И в домашнем матче против Валенсии могли заявить о своих претензиях на седьмую строчку, которую занимают как раз кажаны.

Команда Рубена Барахи быстро повела в счете и решила играть, отталкиваясь от результата. Как итог, Осасуна постоянно давила в попытках отыграться. И на острие ее атак действовал Анте Будимир.

Хорват – добротный нападающий, никогда не претендовавший на статус звездного. Однако в этом сезоне он вышел на свой пик и уже оформил 16 голов.

Это повторение его лучшего показателя в карьере. Но тогда это была Серия Б из Кротоне. В элите же предыдущий максимум – 13 голов за Мальорку, с Осасуной было 11.

В игре с Валенсией он вполне мог, даже должен был забивать снова. Показатель его ожидаемых голов составил 1,47. Но ни один из своих голевых моментов Будимир так не смог реализовать.

Сначала не смог замкнуть дальнюю стойку после навеса с фланга – пробил по мячу коленом, так что тот полетел неточно.

А потом и вообще оформил один из худших промахов сезона.

На старте компенсированного времени Осасуна снова загружала мяч в штрафную соперника. Будимир побежал на ближнюю штангу и подставился под фол: опередил соперника и получил по ногам.

Сначала рефери не назначил пенальти, но на VAR его призвали посмотреть эпизод. Так, на 90+7 минуте матча Осасуна получила возможность вырвать ничью во встрече с Валенсией.

К мячу, разумеется, подошел Будимир, который в этом сезоне уже трижды забивал с отметки. Но не в этот раз.

Нападающий решил пробить с паузой – и голкипер его обыграл. Георги Мамардашвили не сдвинулся с места. Будимир не ожидал подобного и едва покатил мяч вперед.

Возможность сравнять счет была безвозвратно упущена. Как и шанс сравниться с Довбиком по количеству голов в сезоне.

От такого удивился даже тренер соперников Рубен Бараха:

«Мамардашвили не позволил ему пробить спокойно. Вратарю было непросто, ведь мы знаем, как Будимир исполняет пенальти. Это игрок, выдерживающий длинную паузу. Обычно игрок уровня Анте так не ошибается. Он очень ловкий нападающий. Нам повезло, что Джорджи смог его переиграть».

Наставнику Осассуны Ягобе Аррасате оставалось только поддержать своего игрока, который до этого не забивал пенальти лишь дважды, последний раз в 2015 году в Италии.

«Он несколько раз просил у меня прощения. Он хотел пробить в угол, хотел исправить ситуацию, но было уже поздно.

За время выступлений в клубе он подарил нам очень много радости, чтобы мы сейчас в чем-то его обвиняли. Мы можем только поддержать Анте».

На самом деле, поддержка Будимиру нужна. Ведь на этом пенальти игра не завершилась.

Осасуна снова подавала в штрафную – и вратарь жестко сыграл на выходе. Мамардашвили коленом влетел по ребрам Будимира:

«По завершении встречи Будимир был доставлен в больницу. После обследования оказалось, что у него травма грудной клетки и три сломанных ребра. Игра госпитализировали».

Пока непонятно, сколько времени понадобится нападающему сборной Хорватии на восстановление.

Он мог вырвать для команды ничью и сравниться с Довбиком на вершине бомбардирской гонки Примеры. Но вместо этого выполнил худший пенальти сезона, проиграл и провел ночь в больнице.

Болезненный матч для Будимира. Как с физической, так и психологической точек зрения.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца